Дарственная на квартиру от матери с недееспособным совершеннолетним сыном третьему лицу

• г. Кемерово

Женщина 85 лет хочет оформить на меня дарственную на квартиру, чтобы в последующем я присматривал за ее 65 летним недееспособным сыном, который там прописан. Могут ли заблокировать данную сделку или возникнуть иные "подводные камни"?

Ответы на вопрос (4):

Риски несет любая сделка. А для оформления документов обратитесь к нотариусу

Со стороны наследников женщины могут возникнуть проблемы. Если наследников нет, то не вижу препятствий.

Составляйте договор и идите в МФЦ Но вам лучше делать куплю-продажу. Иначе вы, как одаряемый, попадаете на налог в 13%

И еще, если пойдете к нотариусу - заплатите в разы больше за сделку, если она вообще состоится, так как 85 лет для нотариусов повод отказать. Многие нотариусы не берутся за оформление сделок с такими пожилыми людьми. Даже доверенность проблема получить.

Всё что вы изложили препятствием для оформления права собственности не является А что-то может возникнуть по ходу и какие подводные камни будут или есть, мы можем только гадать...

Договор дарения по определению является безвозмездной сделкой, заключить его под условием выполнения определенных обязательств нельзя, иначе такая сделка может быть признана мнимой и отменена по заявлению любого заинтересованного лица.