Вытяжка в частном доме

• г. Москва

Помогите крик души! Мы купили в деревне дом. У дома месть план. На плане нарисовано что в доме есть вытяжка такая кирпичная труба в потолок к ней подсоединен газовый котёл АОГВ. При покупке дома мы видим что плиту ранее перенесли и она 41 год стояла в соседней комнате из которой сделали кухню. А из помещения где по плану кухня сделали сан узел. Мы как новые владельцы дома захотели поставить кухню и врезную плиту. Пришла газовая служба и говорит нам что вытяжку над окном сделать нельзя. Нужно только в крышу. Или же типа платите и мы вам выпишем бумагу, что якобы вытяжка у вас стоит и вопросов к вам не будет со стороны служб. Получается в моей деревне у всех есть кухни но ни у кого нет вытяжек. Самим установить её нам запрещают. Это стоит не малых денег. Посоветуйте кем и чем припугнуть их чтоб сделали все как надо и не занимались поборами граждан.

Ответы на вопрос (2):

Если газовики правы, пугать их бессмысленно. А вот правы они или нет, можно определить только из их официального ответа на ваше заявление по оформлению переделок газового оборудования. Получайте официальный ответ, обращайтесь к юристам

Мария Владимировна, вопрос не совсем корректный. Что значит установить все как надо? Кому надо?

1. Если в доме установлен газовый котел, следовательно он устанавливался газовой службой в соответствии с правилами и требованиями.

2. Пугать их можно кем угодно и сколько угодно. Есть требования Размещение газоиспользующего оборудования в помещениях зданий различного назначения и требования к этим помещениям устанавливаются СП62.13330.2011, изменение № 1 к СП 402.1325800.2018, СП 60.13330.2012, СП 281.1325800.2016, СП 31-106-2002, ГОСТ Р 58095.0-2018 и другими нормативными документами.

3. Тут монополизм в этой сфере - либо делают они и дают соответствующие бумаги, либо они будут вам выписывать штрафы, если самовольно, что-то будете делать.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.