Взыскание коммуналки без квитанций
Здравствуйте, Никита!
1. Можно взыскать, ведь выписку по платежам можно запросить в УК и РСО, называется история начислений и платежей.
2. НО, тут важно понимать, что именно вы хотите взыскать?
3. Если на момент вступления в наследство была задолженность, то наследники также отвечают по долгам наследодателя, согласно ст. 1175 ГК РФ,
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
4. Например, если на момент вступления в наследство был долг 100 000 руб., 2 наследника, и один из них все погасил, то 50 000 руб. можно взыскать со второго наследника.
5. Тут необходимо детально подойти к вопросу:
- когда вступил в наследство, сколько человек, кто оплачивал, какая сумма долга была и т.д.
Также, нужно не забывать о сроках давности 3 года (ст. 196, 199 ГК РФ).
Всех благ Вам!
Здравствуйте, уважаемый Никита!
Для подтверждения факта оплаты необходимо получить в управляющей компании или ресудрсоснабжающих организациях справку об оплате. Справку вам выдадут за 5 лет, тк вся финансовая и бухгалтерскую отчетность хранится в любой организации не менее пяти лет. Это требование ст 29 Федерального закона "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ.
Конечно, можно, через суд (ст.
Но следует понимать, что ответчик вправе ссылаться на срок исковой давности - три года (ст. 196 ГК РФ).
Всего доброго
Здравствуйте! Можно взыскать с собственника доли долг по услугам ЖКХ, если лицевые счета долевых сособственников были разделены и каждый из них получает отдельный платёжный документ (ст. 249 ГРК РФ).
Если на жилое помещение приходит одна общая платежка, то долг взыскивается солидарно со всех сособственников. Выписку о размере долга в зависимости от ситуации можно запросить через суд, или в МФЦ
Здравствуйте уважаемый Никита!
В данном случае в силу п. 1 ст. 196 ГК РФ установлен общий срок исковой давности, составляющий три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права.
В этой связи взыскать с наследника доли коммунальные платежи, который он не оплачивает возможн за 3 календарных года , не более того.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
Добрый день! В силу ст.210 ГК РФ
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Из этого следует, что нести расходы по содержанию обязаны все собственники.
Поскольку наследник ранее не оплачивал и не нес расходы, другие собственники имеют право взыскать долю коммунальных платежей.
Квитанции тут роли не играют. Подтверждение оплаты можно запросить в управляющей организации, в бухгалтерии. Достаточно лишь написать заявление.
Послу получения подтверждения можно обратиться в суд с иском в порядке ст.
Тут каких-либо проблем я не вижу.
Кстати, по поводу срока исковой давности не обязательно его заявлять. Если неоплата была более 3 лет, то Вы можете заявить на весь период, даже свыше 3 лет, поскольку согласно ст. 199 ГК РФ
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Суд применить срок давности только в том случае, если ответчик об этом заявит. А если не заявит, то срок давности не применит, поэтому Вы тут ничего не теряете. В любом случае за последние 3 года гарантировано взыщут, но есть шанс взыскать за больший период.
С Уважением!
В документах управляющей организации будет отражено, что со счёта наследника не зачислялись деньги на счёт этой организации и это будет доказывать, что наследник не оплачивал коммуналку?
Наследник при вступлении в наследство принимает все права и обязанности в отношении наследуемого имущества.. то есть оплачивать коммунальные платежи, нести бремя расхода на текущий и капитальные ремонты... Да Вы имеете право обратиться в суд с требованием взыскать с него неуплату (но только за последние 3 года-срока исковой давности) пропорционально его доле... Начисленные платежи возможно запросить в компаниях предоставляющих услуги (по коммунальным платежам, обслуживанию и кап ремонту)... на данный объект недвижимости
ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
ст. 153 и 155 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
При отсутствии квитанций, подтверждающих задолженность, управляющая компания или ресурсоснабжающая организация вправе представить другие доказательства наличия долга, например:
- расчеты по лицевому счету;
- показания приборов учета;
- акты сверки расчетов.
Да, можно взыскать с наследника неоплаченные коммунальные платежи, даже если квитанции не сохранились. Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Если у наследодателя были задолженности по коммунальным платежам, они переходят к наследникам.
Для взыскания долга необходимо обратиться в суд с соответствующим иском. В качестве доказательств можно использовать выписки из лицевых счетов, договоры с управляющей компанией или ресурсоснабжающими организациями, а также свидетельские показания. Срок исковой давности по таким делам составляет три года.
Здравствуйте, Никита.
Можно взыскать долг по коммуналке, но не более чем за три года, предшествующие обращению с иском в суд (срок исковой давности ст. 196 ГК РФ).
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре (ст. 199 ГК РФ).
Если один собственник платил коммунальные платежи, а другой собственник не платил, то первый вправе взыскать со второго часть оплаченных коммунальных платежей, соразмерно его доле в праве общей долевой собственности.
Сособственники оплачивают долг перед ресурсоснабжающими организациями в солидарном порядке, если между ними не определен порядок оплаты коммунальных услуг.
С уважением.
Здравствуйте, Никита! Если не сохранились, то можно попробовать восстановить в банке, чтобы были доказательства для суда (ст.
Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:
Если речь об этих долгах, то должник, погасивший долги солидарно, на основании ст.325 ГК РФ вправе взыскать соразмерную долю с других солидарных должников.
Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
При отсутствии квитанций, подтверждающих задолженность, управляющая компания или ресурсоснабжающая организация вправе представить другие доказательства наличия долга.