Может ли суд не требовать снос самовольной постройки, если не просят?

Спасибо за ответ! Суть вопроса следующая: мой сосед на своем земельном участке с нарушением градостроительных норм (установлено в судебном заседании и подтверждено документами) построил сарай и выращивает в нем скот. От этой деятельности на мой участок распространяется неприятный запах, появляются мухи. Я обратился в суд с иском о запрете разведения скота в этом сарае, но суд мои требования удовлетворил только частично, запретил разводить в нем только половозрелый скот, а маленьких особей разрешил (именно такие требования применимо к расстояниям до соседних участков содержатся в правилах содержания свиней и КРС). Однако, контролировать возраст животных очень сложно и доказать его практически невозможно. Поэтому хочу обратиться с иском о запрете разведения по тем основаниям, что сарай является самовольной постройкой (град нормы нарушены существенно и мои права нарушаются, что установлено судом), но у меня возникает вопрос: как поступит суд если я попрошу только запретить использовать самовольную постройку, ведь по нормам ГК РФ, самовольная постройка, при признании ее таковой, подлежит сносу. То есть может ли суд не рассматривать вопрос о сносе если я не прошу? Мне достаточно, чтобы в ней не разводили скот, то есть не использовали ее вообще.
Лучший ответ

На этом основании ничего не добиться.

Вы уже аналогичные требования предъявляли фактически а требования о сносе вы можете подать

Спасибо за ответ!

Аналогичные требования я предъявлял, но по другим основаниям. По тем основаниям которые были в первоначальном иске суд был не вправе запретить полностью содержать скот в сарае, так как он руководствовался только правилами содержания крс и свиней. Применял только нормативные расстояния до границы соседнего земельного участка. В судебном заседании вопрос о самовольной постройке не рассматривался вообще.

если не просите то суд не может

Владимир, вам надо самому определиться, чего вы в конечном итоге хотите. Если постройку не сносить, то сосед будет продолжать все, что он делает, как это происходит и сейчас. Тогда для чего все ваши судебные процессы?

Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом либо органом местного самоуправления.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Не согласен с Вами. Если суд примет решение о полном запрете использования, то мне будет это контролировать проще. Пришел пристав, увидел содержание в сарае любого скота (половозрнлового или нет) и оштрафовал. Постоянные штрафы и другие исполнительные действия ответчику явно не нужны. Я не прав?

Консультацию нужно готовить, а это платная услуга. Выберите юриста и лично к нему обратитесь. Юристы не работники сайта