Выдача ТУ на присоединение к дороге если дорога в аренде у юр.лица.
ст. 40 Земельного кодекса РФ, собственник земельного участка имеет право на беспрепятственный доступ к своему участку. Администрация должна обеспечить вам такой доступ, в том числе путем установления сервитута (права ограниченного пользования чужим участком).
со ст. 23 Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности", владельцы земельных участков, прилегающих к дорогам, имеют право на присоединение (примыкание) к ним. Администрация обязана согласовать с вами такое присоединение.
ст. 26 того же закона, владелец автомобильной дороги (в вашем случае – коттеджный поселок) не вправе препятствовать присоединению к ней других участников дорожного движения.
вы можете:
1) Повторно обратиться в администрацию с требованием обеспечить вам доступ к участку, в том числе путем установления сервитута.
2) Указать на нормы ст. 23 и 26 Федерального закона "Об автомобильных дорогах", требуя согласовать с вами присоединение к дороге.
3) При игнорировании администрацией ваших законных требований обратиться в суд для защиты ваших прав как собственника земельного участка.
Здравствуйте уважаемый Сергей!
В рассматриваемом случае для того чтобы получить от Администрации ТУ на присоединение, и обязать коттеджный поселок не препятствовать организации въезда необходимо обращаться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Предварительно направить досудебную претензию органу местного самоуправлени (п.2 ст.132 ГПК РФ).
Других вариантов к сожалению нет.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Удачи вам
Если вы получили от администрации отказ, то сейчас единственно законный способ добиться получения ТУ - это обжалование в суде отказа стст 4, 218 и 219 КАС РФ. Вам придется судиться с администрацией .
Что касается коттеджного поселка, то, думаю, что для проезда вам придется на основании статьи 274 ГК РФ устанавливать сервитут.
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.