LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.06.2024, 09:17

Могу ли я отказаться от командировки

Вопрос №23971475 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.06.2024, 09:17
Моему ребенку 7 лет, муж работает сейчас в другом городе. Могу ли я отказаться от командировки на работе? Ребенка отправить к мужу невозможно: муж работает на режимном предприятии, кроме того, это стройка, брать его с собой на работу он не может. Зная мою ситуацию, что ребенка оставить не с кем, на работе мне отвечают, что у меня нет законных оснований отказаться от поездки, я должна ехать на общих условиях (поездка коллективная).
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анна.

1)Согласно нормам Трудового кодекса РФ отказаться от командировки может любой работник, если в заключенном с ним трудовом договоре есть условие об отсутствии командировок или в командировочном задании указана работа, не предусмотренная трудовым договором.

2)Некоторых работников можно направлять в командировку, только если они дали на это согласие. Они имеют право отказаться от командировки в силу закона.К таким работникам относятся:- женщины, имеющие детей в возрасте до трёх лет;- одинокие родители и опекуны, воспитывающие детей в возрасте до пяти лет;- работники, имеющие детей-инвалидов;- работники, которые осуществляют уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

3)Отдельных работников запрещается вовсе направлять в командировку:- беременные женщины;- несовершеннолетние сотрудники, за исключением спортсменов и творческих работников;- работники, заключившие ученический договор, - если командировка не связана с ученичеством;- инвалиды - если такое ограничение указано в индивидуальной программе реабилитации.

4)Если работодатель, несмотря на законодательный запрет, отказ работника, имеющего такое право, или неуведомление о праве на отказ, все же направит его в командировку, то он может быть привлечен к административной ответственности по частям 1, 2 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.В случае нарушения трудовых прав, Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда или прокуратуру.

5)Если обратиться к ст. 259.2 ТК РФ, то можно было бы запутаться, но у ребенка есть отец, так что она к вам не применима.

20.06.2024, 21:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А если есть решение суда о разводе, но еще нет на руках свидетельства о расторжении брака?

21.06.2024, 06:28

Увы, но законных оснований для отказа от командировки у Вас нет (ст. 259 ТК РФ).

Надо договариваться с работодателем или искать няню.

20.06.2024, 09:22

В ответе другого юриста сейчас: один из родителей ребёнка в возрасте до 14 лет, если второй родитель мобилизован, проходит военную службу по контракту, в том числе добровольному, или работает вахтовым методом;

Мой муж по факту сейчас работает вахтовым методом, почему незаконен мой отказ?

20.06.2024, 09:27

Здравствуйте уважаемая Анна!

Порядок и нюансы направления сотрудников в командировку определяются ТК и Положением об особенностях направления работников в служебные командировки (утв. постановлением Правительства от 13.10.2008 № 749).

В этой связи возможно отказаться от командировки если женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами своих семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних").

В этой связи оснований для отказа от командировки нет.

Рад был Вам помочь!

20.06.2024, 09:23

По факту супруг работает вахтовым методом, командирован в другой город на объект на длительный срок. Как закон регулирует, куда я должна деть ребёнка для своей командировки? По факту уход за ребенком я осуществл на данный момент одна. Может, стоит тогда консультироваться с органами опеки?

Проблема фактическая: с кем я должна оставить ребенка на законных основаниях тогда?

20.06.2024, 09:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

По российскому трудовому законодательству работникам «с семейными обязательствами» гарантировано право отказаться от командировки. Список «лиц с семейными обязательствами» перечислен в ст. 259 и ст. 264 ТК РФ. Это не все сотрудники, у которых есть дети, а некоторые категории из них:

женщины с детьми в возрасте до 3 лет независимо от семейного положения;

родители ребёнка-инвалида;

работники, ухаживающие за больным членом семьи;

родители-одиночки, в том числе отцы и опекуны детей в возрасте до 14 лет;

один из родителей ребёнка в возрасте до 14 лет, если второй родитель мобилизован, проходит военную службу по контракту, в том числе добровольному, или работает вахтовым методом;

многодетные родители или опекуны трёх и более детей в возрасте до 18 лет, пока младшему из них не исполнится 14 лет.

Право отказаться от командировки имеют не только матери, но и отцы, опекуны, усыновители, другие родственники. Имеет значение, кто фактически осуществляет уход за ребёнком. Такая позиция изложена в п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 №1.

Чтобы отправить таких сотрудников в командировку, работодатель должен получить их письменное согласие, а также предупредить о праве отказаться от поездки. Если письменного согласия работника на командировку нет, это автоматически означает его отказ от поездки — дополнительных заявлений он писать не должен.

20.06.2024, 09:24

Работодатель не может принудительно командировать работника с семейными обязательствами, имеющим гарантии по ст. 259 и ст. 264 ТК РФ, если тот отказался от служебной поездки. Это нарушение трудового законодательства, за которое предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Например, штраф для компании — от 30 000 до 50 000 рублей. Если сотрудника заставляют ехать в поездку в нарушение закона, ему следует обратиться в трудовую инспекцию.

К сожалению вы не подпадаете под данные категории

20.06.2024, 09:29

Здравствуйте! Почему не попадаю, если муж работает вахтовым методом в данное время? 259.2 разве не об этом?

20.06.2024, 16:56

Здравствуйте, Анна!

1. К сожалению нет, ст. 259.2 ТК РФ к вам не относится, вы не воспитываете ребенка одна, в свидетельстве о рождении есть отец. Статья не упоминает "Вахтовый" метод работы одного из родителей. Он ведь не военнослужащий.

2. Согласно ст. 259.2 ТК РФ,

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также работникам, имеющим детей-инвалидов, работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, опекунам детей указанного возраста, родителю, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, призван на военную службу по мобилизации или проходит военную службу по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, а также работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

3. Это когда вы "Мать одиночка", либо отец лишен родительских прав, тогда можно данную статью применять, а вашем случае увы нет.

4. Либо вы договариваетесь с работодателем, либо ищете с кем оставлять ребенка.

Как вариант - это оформить больничный лист, все очень даже законно и официально и никуда не нужно будет ехать.

Всех благ Вам!

20.06.2024, 21:29

Как не упоминает эта статья вахтовый метод, если Вы мне ее процитировали, и там написано "если другой родитель работает вахтовым методом". Я читаю по-русски так, как написано

20.06.2024, 21:41

Имеются: договор мужа с работодателем, договор работодателя с предприятием в другом городе, на которое отправлен мой муж для строительства объекта, действующий пропуск на режимный объект.

Как закон регулирует, тот момент, что ребёнок не может остаться без присмотра обоих родителей?

20.06.2024, 17:00

Статья 259 ТК РФ запрещает направлять в командировки беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет.

Хотя вашему ребенку 7 лет, а не до 3 лет, статья 259 также предусматривает, что работодатель не вправе направлять в командировку одиноких родителей, воспитывающих детей в возрасте до 14 лет.

В соответствии со статьей 99 ТК РФ, работодатель не вправе привлекать вас к сверхурочной работе или работе в выходные и нерабочие праздничные дни, если у вас есть ребенок в возрасте до 14 лет.

Таким образом, ваша работодатель не вправе настаивать на вашей командировке, так как вы являетесь одинокой матерью, воспитывающей ребенка 7 лет, и ребенок остается без присмотра на период поездки.

20.06.2024, 09:25

В статье 259 ТК РФ сказано:

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Как видите ,только когда ребенку еще не исполнилось три года вы имеете право отказаться от командировки Вашему же ребенку уже 7 лет. У вас действительно , исходя из содержания статьи 259 ТК РФ нет законных оснований для отказа от командировки Вам придется решать вопрос относительно того, с кем оставить ребенка на время вашей командировки

20.06.2024, 09:32

Согласно статье 259 Трудового кодекса РФ, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, могут направляться в служебные командировки только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено медицинскими рекомендациями. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку.

В вашем случае, ваш ребенок старше трех лет, поэтому данная статья не применима. Тем не менее, есть другие возможности, которые могут помочь вам избежать командировки. Например, вы можете попросить предоставить вам другую должность или изменить график работы, чтобы избежать командировок. Также вы можете обсудить возможность удаленной работы или временного перевода на другую должность.

Вы можете рассмотреть возможность ухода в отпуск без сохранения заработной платы на период командировки. Это позволит вам избежать поездки, но не гарантирует сохранение рабочего места.

20.06.2024, 23:07

Запрещено направлять в командировки беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет.

Работодатель не вправе направлять в командировку одиноких родителей, воспитывающих детей в возрасте до 14 лет.

Работодатель не вправе привлекать вас к сверхурочной работе или работе в выходные и нерабочие праздничные дни, если у вас есть ребенок в возрасте до 14 лет.

При нарушении прав жаловаться в ГИТ Роструда.

- см. ст. 99, 259, 352 ТК РФ

21.06.2024, 03:37