Как защитить лежачую бабушку от соседей, пытающихся отжать у нее квартиру?

• г. Волгоград

Как можно защитить лежачую бабушку от соседей которые пытаются отжать у неё квартиру?

Мой сын её родной внук по отцу.

Он работает вахтами и именно сейчас не может приехать к бабушке.

Месяц назад она попала в больницу и после выписки стала лежачей. Была нанята сиделка. Внук приезжал по возможности.

С бабушкой проживает её сын спившийся маргинал. Три недели назад он сломал шейку бедра и сейчас находится в больнице.

И вот с этого момента активировались соседи. Они стали настраивать бабушку против внука.

Когда он ей звонил она жаловалась что соседи вынуждают её отписать им квартиру.

Внук сможет приехать только через 2 недели.

Мы с сыном живём в другом городе. Я еду к бабушке завтра. И буду ухаживать за ней.

Как я могу отвадить соседей.

Могу ли я вызвать участкового, полицию?

Ответы на вопрос (13):

Наймите сделку

Пусть бабушка на вас оформит завещание

Здравствуйте

Да Вам желательно обратиться с заявлением в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и принятия процессуального решения для содействия.

Удачи

Можете вызвать участкового

Обратитесь в орган полиции

Уговоры соседей не являются преступлением. У вас нет оснований подавать заявление в полицию о преступление.

Уход за бабушкой - обязанность родственников. Назойливых соседей достаточно просто не пускать.

Подавайте в полицию заявление под регистрацию. В крайнем случае впоследствии будет лишний довод при оспаривании сделки.

Но если на бабушку оказывается давление - заявление в полицию вряд ли её от этого спасет. Нужно или обеспечивать её физическую защиту, то есть вывозить из квартиры, обеспечивать присутствие родственников или кого-то ещё и т.п.

Это если проблема в действиях соседей, а не в проблемах бабушки с психикой - после 70-80 такое не редкость.

А что такое заявление под регистрацию. ?

Полиция вряд ли поможет в такой ситуации. Нужно ждать развитие событий.

Здравствуйте Ирина!

В первую очередь, обеспечьте надлежащий уход за бабушкой. Не оставляйте её одну. Она должна чувствовать заботу.

Что касается соседей, просто попробуйте обсудить с ними проблему.

Обратиться в полицию Вы можете при наличии преступных и иных противоправных посягательств.

Или перевозите к себе или живите с бабушкой,если нет средств на сиделку.Можно вызвать нотариуса и оформить завещание или дарственную.

Можете подать заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности за принуждение к сделке

Здравствуйте.

Завещание можно переписать в любой момент. Нужно оформить от бабушки договор дарения. Тогда соседи сразу потеряют интерес. Тем более, если Вы уже будете постоянно находиться рядом.

В полицию Вы, конечно, можете обратиться, но с чем? За рамки закона, как понимаю, их действия не выходят.

С уважением.

Здравствуйте!

Если вы будете проживать с бабушкой, то можете их не пускать в квартиру, а если они будут настаивать, вызывайте полицию.