Может ли человек с диагнозом шизофрении служить в армии и быть добровольцем? Как защитить свои права в данной ситуации?

• г. Волгоград

Муж записался в добровольцы на сво. У него диагноз шизофрения. Его комиссовали с армии по этой причине. Второй раз проходил в тюрьме принудительное психиатрическое лечение. Его военкомат забирает. Правомерно ли это и что делать

Ответы на вопрос (9):

Военкомат поступает неправомерно

Если он дееспособный, то только он сам вправе решать этот вопрос, и никто другой.

разумеется ,это неправомерно. Жалобы подавайте в прокуратуру. У него должен быть опекун, т.к он недееспособный.

???при шизофрении люди могут иметь серьезные профессии и наблюдаться у врача,при обострениях лежать в диспансере.У этой болезни много разновидностей.

Доброволец же он,медкомиссия решит ,что может выполнять какие то функции,то возьмут служить.

Неправомерно даже для добровольческих формирований, хоть там всё проще, чем в обычных формированиях МО РФ.

Требования к состоянию здоровья добровольца определяет Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта". В частности критериями отбора являются:

Отсутствие увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний:

1) по которым в графе III категорий годности к военной службе раздела II "Расписание болезней" Требований к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации (приложение № 1 к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. № 565 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 28, ст. 3831; 2023, № 6, ст. 988) (далее - расписание болезней), предусмотрена негодность к военной службе;

Шизофрения - по 15 й статье Расписания проходит НЕ ГОДЕН - для всех категорий!

Смотрите здесь: www.consultant.ru

Эндогенные психозы: шизофрения, шизотипические расстройства, шизоаффективные, бредовые, острые и преходящие психотические расстройства и аффективные расстройства (расстройства настроения)

Да там половина таких. Что удивляетесь?

Получается ,что у нас как и на Украине. Те ловят всех подряд хромых,косых и у нас шизоидов отправляют уже. Мне сказали в военкомате это его решение и никто за него не вправе решать.