Можно ли подать иск на содержание матери в декретном отпуске до 3 лет с момента развода

• г. Брянск

Брак расторгнут в феврале 23 года. Бывший супруг участия в жизни детей не принимает. Составила иск на алименты, в том числе за прошедший период. И хочу подать на содержания себя. Можно ли так же,как и на детей, запросить содержание матери с момента развода (то есть задним числом)

Ответы на вопрос (9):

с момента подачи взыскание

Не получится задним числом, только с момента обращения в суд, и только если младшему ребёнку нет 3 лет.

Запросить Вы конечно можете, это никто запретить не может.

Но, алименты взыскиваются не с даты расторжения брака, а со дня обращения в суд!

Т.е. суд не взыщет алименты за прошедшее время.

Можете. Но в суде вам придётся доказать, что вы предпринимали усилия по получению алиментов, но они оказались безуспешны.

Все переписки - подтверждения этого есть

На себя можете запросить (статья 89 СК), но задним числом не получится, если только Вы не докажете что пытались заключить с мужем с момента расторжения брака соглашение об уплате алиментов.

Это доказать смогу

значит пробуйте

Алименты на маму взыскиваются только с момента обращения в суд и в районный суд , я семейный юрист буду рада вам помочь