Возврат товара без чека и коробки

• г. Самара

Купила наушники в днс, оплачивала по карте, поэтому в истории оплату могу найти но коробку и чек естественно не сохранила, прошло 2 недели наушники перестали работать, в магазине без коробки и чека отказались принимать. Законно ли?

Ответы на вопрос (7):

Нет. отказ совершенно неправомерен.

Формально имеют право отказать. Но вы вправе доказывать приобретение наушников в данном магазине и другими способами. Если потребуется, в том числе и в суде.

Законно, насчёт коробки. Но по ст. 18 ЗоЗПП имеете право требовать возврата денег - претензия и т.д.

Здравствуйте. Нет, отказ незаконен. Статья 18 Закона о защите прав потребителей не содержит в себе обязанности потребителя сохранять коробку от товара. Следовательно и требовать ее от вас не могут. Главное обратиться письменно, а не на словах, чтобы было подтверждение, что вы успели в срок. Поскольку наушники являются технически сложным товаром, то вы вправе если в течение 15 дней обнаружите недостаток, потребовать либо замены товара либо возврата денежных средств.

Статья 18 ФЗ "ОЗПП" регламентирует что отсутствие чека не может быть основанием для отказа. К тому же, при покупки с карты, можете запросить справку об операции в банке, она же и будет чеком. Насчет коробки в статье 18 ничего не сказано, поэтому советую отправить претензию в адрес продавца.

Отказ неправомерен

Нет , отказ не правомерен ,

В пункте 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» прямо указано, что отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.