Я имею право на долю в унаследованном доме, который был продан без моего согласия?

• г. Орёл

Скажите пожалуйста такая ситуация я отбывал наказание в колонии, в это время умер мой отец прописан я в доме не был потом умерла моя бабушка тётя продала дом я доверенность не писал имею ли я в доме свою долю? И законно ли тётя продала дом не известив меня. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Вам нужно принять наследство. Если в момент открытия наследства вы находились в колонии, то наследство должны принять в течение 6 месяцев после отбывания наказания. Нужно:

— обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства;

— получить письменный отказ в принятии наследства (так как срок прошел);

— обратиться в суд с требованием о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследника принявшим наследство.

Только через суд. И только при условии что не прошло 6 месяцев с момента, когда отпали препятствия в получении наследства. То есть не прошло 6 месяцев с момента отбывания наказания в колонии

После отца Вам нужно было принять наследство. Справка об освобождении поможет Вам восстановить срок для принятия наследства в судебном порядке. Далее, придется Вам потом и второй иск. Но это уже другая история.

Вступите в наследство

Если дом был в собственности Вашего отца, то Вы и бабушка (мама отца) являетесь наследниками первой очереди и д.б. вступить в наследство. Получается бабушка вступила в наследство без вас. После смерти бабушки тетя (дочь бабушки) является наследником первой очереди, а Вы (внук) второй. После вступления в наследство тетя дом продала законно.

Можно попробовать через суд истребовать компенсацию.

Если вы не принимали наследство, то законно.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

Принимайте по суду наследство и признавайте сделку недействительной.