Как ведется учет присутствия участников на общем собрание членов СНТ при заочной форме голосования

• г. Санкт-Петербург

Как ведется учет присутствия участников Членов СНТ на Общем собрании СНТ согласно п.19. ст.17 Закона 217-ФЗ и Как подтверждается их участие, если оно проводится в виде заочного голосования (письменного заполнения бюллетеней, отправленных по почте заказным письмом, по адресу эл.почты, указанным в реестре СНТ и выданных под роспись лично)

Ответы на вопрос (4):

Кто как хочет - формально достаточно бюллетень иметь с подписью голосовавшего...

уведомления , отправленные заказным

Согласно п. 2. ст. 8 ФЗ 217-ФЗ в случае, если общим собранием членов товарищества принято решение о возможности принятия решений, отнесенных в соответствии с настоящим Федеральным законом к компетенции общего собрания членов товарищества, с применением электронных или иных технических средств, в уставе товарищества наряду со сведениями, предусмотренными п. 1 ст. 8 (перечень вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания членов товарищества, по которым решение общего собрания может приниматься путем очно-заочного голосования или заочного голосования), указываются:

1) перечень вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания членов товарищества, по которым решение такого собрания может приниматься с применением электронных или иных технических средств;

2) порядок принятия решений общего собрания членов товарищества с применением электронных или иных технических средств;

3) сайт товарищества в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при его наличии), в том числе с использованием которого осуществляются голосование при принятии общим собранием членов товарищества решений путем очно-заочного голосования или заочного голосования с применением электронных или иных технических средств (за исключением голосования посредством передачи коротких текстовых сообщений) и (или) размещение информации о проведении общего собрания членов товарищества и его результатах, иной сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" либо информационная система, используемые товариществом для указанных целей;

4) порядок хранения и учета результатов голосования на общем собрании членов товарищества, проведенном с применением электронных или иных технических средств.

www.consultant.ru

С уважением.