Если я не явлюсь на второе заседание суда, развод все равно состоится?

• г. Челябинск

Если я не являюсь на второе заседание состоится ли развод или отложат суд? Муж подал на развод и на первое заседание не явился я против развода на суде была просила два месяца на примирение, судья одобрил. Сейчас подходит время второго суда муж снова не собирается хотя так де хочет развод я так же против. Имеем одного ребёнка 13 лет. Если я не являюсь тоже на второй суд состоится ли развод?

Ответы на вопрос (4):

Он вообще не обязан являться.

Если муж попросил рассмотреть дело без его участия, то вас разведут, хотите вы этого или нет.

Если супруг направит в суд заявление о рассмотрении дела без его участия, а вы не явитесь, то расторжение брака состоится.

Если ни вы ни супруг не явитесь на заседание и на направите заявление о рассмотрении без вашего участия, то либо отложат заседание либо оставят иск без рассмотрения

Да, брак будет расторгнут, если истец на этом настаивает, не важно, что вы не явились, главное, что вы уведомлены судом о дате судебного заседания

Как правило, в случае неявки истца или ответчика дело либо откладывается, либо может быть вынесено решение в их отсутствие, если они извещены и ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины неявки неуважительными (статья 167 ГПК РФ). Но законом (статья 222 ГПК РФ) также предусмотрена и возможность оставления заявления без рассмотрения, если

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу. Таким образом, если муж не придет в заседание и Вы заявите устно или направите в суд заявление, что не требуете рассмотрения дела по существу, возможно, что иск останется без рассмотрения.