Как добиться справедливости - что делать, если кто-то использовал банковскую карту погибшего?

• г. Томск

Интересует такой вопрос.

Полгода назад брат погиб на сво, его гражданская жена (в оф.браке не состояли) как узнала о его гибели, сняла денежные средства с его банковской карты (выплаты за 11 мес)

Как привлечь ее к ответственности? Полиция на протяжении полугода бездействует, прокуратура ссылается на полицию.

Все ведомства находятся в Парабельском районе. Куда нужно обратиться маме брата в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Яна!

Помимо обращения в полицию и прокуратуру, следует также подать в суд исковое заявление о взыскании с гражданской жены неосновательного обогащения.

Такой иск может быть подан наследниками погибшего, принявшими наследство.

В прокуратуру

есть признаки ч.3 ст.158 УК РФ - хищение денежных средств;

обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела в суд ст.125 УПК РФ;

Подать иск в суд

Здравствуйте

В полицию по факту хищения и в суд.

Обжалуйте бездействие полиции и прокуратуры в вышестоящую прокуратуру

Наследники вправе подать иск в суд.

Рекомендуем обратиться на горячую линию Следственного Комитета РФ для участников СВО и членов их семей. Номер горячей линии вам написать?