Томск, 21.06.2024, 08:21

Как добиться справедливости - что делать, если кто-то использовал банковскую карту погибшего?

Вопрос №23973980 из г. Томск
опубликован 21.06.2024, 08:21
Интересует такой вопрос. Полгода назад брат погиб на сво, его гражданская жена (в оф.браке не состояли) как узнала о его гибели, сняла денежные средства с его банковской карты (выплаты за 11 мес) Как привлечь ее к ответственности? Полиция на протяжении полугода бездействует, прокуратура ссылается на полицию. Все ведомства находятся в Парабельском районе. Куда нужно обратиться маме брата в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

есть признаки ч.3 ст.158 УК РФ - хищение денежных средств;

обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела в суд ст.125 УПК РФ;

21.06.2024, 08:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте, Яна!

Помимо обращения в полицию и прокуратуру, следует также подать в суд исковое заявление о взыскании с гражданской жены неосновательного обогащения.

Такой иск может быть подан наследниками погибшего, принявшими наследство.

21.06.2024, 08:34
Оценка автора вопроса:

В прокуратуру

21.06.2024, 08:35

Подать иск в суд

21.06.2024, 08:47

Здравствуйте

В полицию по факту хищения и в суд.

21.06.2024, 08:49

Обжалуйте бездействие полиции и прокуратуры в вышестоящую прокуратуру

21.06.2024, 08:59

Наследники вправе подать иск в суд.

21.06.2024, 08:59

Рекомендуем обратиться на горячую линию Следственного Комитета РФ для участников СВО и членов их семей. Номер горячей линии вам написать?

21.06.2024, 09:49