Как разделить имущество после закрытия ипотеки и развода – кто за что отвечает?

• г. Симферополь

В браке на 15 лет взята в ипотеку квартира. Оформлена на мужа, жена поручитель. 5 лет выплатили, у мужа травма, ставят инвалидность. Разъехались, жили так пол года, ипотеку муж закрыл по страховке. Через месяц после закрытия развелись (был суд). В ЗАГСе свидетельство через год забрал

Квартира как делится? Может ли муж претендовать на долю большую чем половина?

Ответы на вопрос (6):

Все будет зависеть от грамотности позиций сторон в суде. Вы получили копию иска?

Без суда пока. Жена первый год говорила, что не претендует на квартиру, сейчас молчит. Понять бы можно ли как-то доказать, что не вели общее хозяйство на момент развода, но саму ипотеку ведь не делили.

Юрист предложил какую-то компенсацию жене выплатиь взамен на отказ.

НГу так решайте, договаривайтесь.

Квартира согласно статьям 38 и 39 СК РФ делится пополам Муже не может претендовать на большую долю

Может

По 1\2 доле.

Не может.

www.9111.ru