Тула, 21.06.2024, 16:24

Кто виноват - я или водитель, задевший меня на парковке?

Вопрос №23975136 из г. Тула
опубликован 21.06.2024, 16:24
Со мной случилось ДТП. Я ехала по дороге с односторонним движением. С парковки задом сдавал автомобиль. Я не успела среагировать и задела этот автомобиль. Получается у моего авто помят правый бок, а у другого - бампер. На видеорегистраторе второго участника видно, что он сдавал назад, остановился на 1-2 сек, и я в него врезаюсь. Кто виноват в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас помят правый бок, а у него бампер, то это не Вы въехали в него, а он в Вас.

Виноват второй водитель, который двигался задним ходом.

Есть практика по подобным делам.

21.06.2024, 16:47

АВТОР ВОПРОСА ПИШЕТ, ЧТО ОН ОСТАНОВИЛСЯ. КАК ОН МОГ ВЪЕХАТЬ СТОЯ НА МЕСТЕ? ВЫ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ КАСАТЕЛЬНОГО СОПРИКОСНОВЕНИЯ, КОГДА БОК СТЕСАН?

21.06.2024, 17:04

Водитель, задевший Вас. Пункт 8.12 ПДД

"Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот манёвр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения."

21.06.2024, 16:30

А не считается ли это наездом на стоящий авто, если он сдавал задом и остановился на 2 сек? А только после этого я в него врезалась?

21.06.2024, 16:40

Он какой маневр выполнял? Верно, движение задним ходом. Так что остановка в 2 сек роли не играет.

21.06.2024, 16:45

считается. Вы виноваты. а говорят вам иначе, чтобы ответ понравился.

21.06.2024, 16:45

На основании какой статьи?

21.06.2024, 16:49

на основании ПДД РФ.

21.06.2024, 17:02

Какого именно пункта?

21.06.2024, 17:02

СЛУШАЙТЕ СКАЗКИ, НО СУТЬ ОДНА.

21.06.2024, 17:04

Виноват тот, кто двигался задним ходом. Если только он не докажет, в момент столкновения его автомобиль не двигался, а стоял. В этом случае Вы наехали на стоящее транспортное средство, и ответственность ляжет на Вас.

21.06.2024, 17:11

ВЕРНО КОЛЛЕГА. ТАК ЕСТЬ ВИДЕО, ГДЕ ОН СТОЯЛ В МОМЕНТ УДАРА. ПОЭТОМУ ТУТ МОЖНО ПОВАРАЧИВАТЬ ВРАЗНУЮ СТОРОНУ.

21.06.2024, 17:19

Водитель

21.06.2024, 17:38