Смогу ли я получить военную пенсию после контракта на участие в СВО?

• г. Ростов-на-Дону

У меня 15 лет военной выслуги и 17 лет трудового стажа. Если я закючу контракт о прохождении военной службы на участие в СВО могу ли я претендовать на военную пенсию по окончании такого контракта? Спасибо

Ответы на вопрос (7):

Можете, если хватит выслуги.

Главное чтобы выслуги лет хватило.

Да, можете, при условии 20 лет льготной выслуги. С учетом того, что на СВО, при определенных условиях один год за три, можете успеть получить.

Можете, но надо минимум 20 лет военной выслуги.

В соответствии с Законом РФ от 21 января 1993 г. N 4328-I

Военнослужащим, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, для назначения пенсии засчитывается в выслугу лет и трудовой стаж один месяц военной службы за три месяца.

Можете

Можете, если наберете 20 лет выслуги в льготном исчислении, либо при указанной выслуге, что менее 20 лет, у вас будет основание увольнения с военной службы

- по достижении предельного возраста пребывания на службе

- состоянию здоровья

- или в связи с организационно-штатными мероприятиями

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, ................. и их семей"

Раздел II. Пенсия за выслугу лет

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 КАЛЕНДАРНЫХ лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев (КАЛЕНДАРНЫХ) составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах *******

Конечно можете.

Только рекомендую сохранить гражданский стаж для второй, страховой пенсии, право на которую у вас появится в 65 лет, а с военной службы уходить на пенсию по ст. 13 (а) Закона 4468-1 (по выслуге лет), право на которую у вас появится всего-то через пять лет, с учетом льготного исчисления военной службы.