Нижний Новгород, 22.06.2024, 14:20

Что делать, если подросток распространяет порнографию?

Вопрос №23976825 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.06.2024, 14:20
Что может быть, если подросток, снимал секс подруги на камеру, а потом прислал мне (матери), а я послала её матери. С согласия той девочки, которая участвовала в сексе мать написала за распространение порнографии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)Смотрите, есть экспертиза, которая установит, что именно с определенного телефона было отправлено видео, а значит именно то лицо будет отсеченное изначально.

2)Тут изначально думаю грозит сбор и распространение сведений о частной жизни лица ст.137 УК РФ

3)Так что тут сперва нужно понять, она подала в порядке ст. 141, 145 УПК РФ, а там уже нужно смотреть, может по иной статье возбудили.

4)Статья 137 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) предусматривает ответственность за:

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.

Распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Максимальное наказание за данное преступление предусматривает:

лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

22.06.2024, 20:24

Уважаемая Елена! Возраст уголовной ответственности по ст 137, 242.1 УК РФ с 16 лет. Если подросток не достиг 16 лет, то нет состава преступления.

22.06.2024, 14:27

Есть 16. Поэтому хочу знать к чему готовиться

22.06.2024, 14:29

Это ведь нужно как то ещё доказать

22.06.2024, 14:30

Надо. Поэтому к ответственности привлекут того, с чьего телефона отправлено видео.

22.06.2024, 14:31

Это должны установить, что например с её телефона было отправлено?

22.06.2024, 14:33

Если девочка согласилась на съемку, но не на распространение видео, то действия подростка могут быть квалифицированы как незаконное распространение порнографических материалов с использованием несовершеннолетнего (ст. 242.1 УК РФ). Это уголовно наказуемое деяние.

Ваши действия по отправке видео матери девочки также могут быть рассмотрены как распространение порнографии, даже если у вас были благие намерения.

Мать девочки может обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершенном преступлении. Это может повлечь уголовное преследование как подростка, так и вас.

22.06.2024, 14:32

Это как будут устанавливать?

22.06.2024, 14:35

Какой срок давности за это?

22.06.2024, 14:37

смотрите личные сообщения

22.06.2024, 14:39

Тоесть сейчас нас посадят?

22.06.2024, 14:51

при определенных условиях это возможно

22.06.2024, 14:54

Я вам в личные сообщения написала

22.06.2024, 15:15

И консультацию оплатмла

22.06.2024, 15:15

Вы имеете ввиду здесь 200 р на сайте?

22.06.2024, 15:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

кого "нас"? за это не сажают.

Ответственность установлена ст. 137 УК РФ.

22.06.2024, 15:20

Здравствуйте, Елена! Здесь скорее сбор и распространение сведений о частной жизни лица (ст.137 УК РФ), в связи с чем потерпевшая сторона вправе подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ. Если сын достиг возраста привлечения к уголовной ответственности (ст.20 УК РФ): нужно смотреть по какому составу возбудили дело, потом уже определять, возрастной порог, то стоит поискать адвоката.

22.06.2024, 16:45