Обязан ли собственник квартиры регистрировать жильцов по месту пребывания при заключении договора найма на 11 месяцев?

• г. Белгород

СКАЖИТЕ, если заключен договор найма жилого помещения на 11 месяцев, обязан ли собственник квартиры регистрировать жильцов по месту пребывания? Если ли какие-то нормативные документы, на этот счет? Спасибо,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нет не обязан регистрировать, это делается с согласие собственника, если согласие собственник не дает, заставить его невозможно.

Нет не обязан

Собственник недвижимости не обязан делать жильцам временную регистрацию. Это его право, а не обязанность, так что в регистрации арендатору допустимо отказать.

Однако если срок аренды больше, чем 90 дней, регистрацию необходимо оформить по закону. Если этого не сделать, и гость, и собственник квартиры понесут административную ответственность.

Нормативные документы, которые регулируют вопрос временной регистрации:

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»;

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Штрафы за проживание в квартире без временной регистрации для собственника и арендатора:

Для собственника жилья: от 2 до 5 тыс. рублей.

Для арендатора: от 2 до 3 тыс. рублей.

В городах федерального значения (Москве и Санкт-Петербурге) штрафы увеличиваются:

Собственник может быть оштрафован за каждого проживающего без регистрации, даже несколько раз.

для собственника и арендатора — от 5 до 7 тыс. рублей;

для юридических лиц — от 300 до 800 тыс. рублей.

Если в квартире живёт арендатор, у которого постоянная прописка в том же городе или субъекте федерации, то штрафа не будет.

Также существует наказание за фиктивную регистрацию как российских, так и иностранных граждан. Согласно статье 322.2 Уголовного кодекса РФ, штраф за это составляет от 100 до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы (иного дохода) за период до трёх лет, принудительные работы до трёх лет или даже лишение свободы на срок до трёх лет.