Екатеринбург, 23.06.2024, 10:25

Оспорить начисление УК за срыв и затемнение антимагнитных пломб.

Вопрос №23978150 из г. Екатеринбург
опубликован 23.06.2024, 10:25
Во время освобождения доступа к общему стояку в многоквартирном доме, представителем подрядчика были сломаны 2 водосчётчика и сорвана 1 антимагнитная пломба. После жалобы по данному поводу в Управляющую компанию пришёл инспектор. Он провёл проверку водосчётчиков. Заснял на фото нарушения. Срезал антимагнитные пломбы. И показал мне, что на них произошло размытие рисунка (затемнение). Был составлен акт проверки, где указано обнаруженное. Пломбы были установлена в октябре 2019 года. До настоящего момента ни разу не проверялись. Никакими устройствами, вызывающими, затемнение пломбы, я не пользовалась. В новом начислении оплаты за ЖКХ видимо выписали включён штраф за срыв и неисправность пломб 30 000 рублей. Пожалуйста, помогите составить возражение по этому поводу; И подскажите куда с ним лучше обращаться в УК, в суд или в прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не штраф, а доначисление по результатам перерасчета платы за воду.

Нарушение целостности контрольных пломб или антимагнитных индикаторов признаётся несанкционированным вмешательством в работу прибора учета.

На основании п.81.11 Правил предоставления коммунальных услуг № 354 в этом случае перерасчет платы за коммунальную услугу производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

Оспаривать акт по существу бесполезно, поскольку пломбы и индикаторы действительно нарушены.

Возможны нарушения только порядка составления акта или порядка расчета платы за воду. В этом случае вы вправе признать акт недействительным в судебном порядке (полностью или частично), а также вправе возражать в суде против содержания акта при попытках управляющей организации взыскать с вас долг по перерасчету.

Таким образом, если обращаться самой- то только в суд.

Кроме того, причиненные вам убытки вы вправе взыскать с организации- производителя ремонтных работ, если имеете доказательства причин и времени причинения повреждений вашему имуществу (включая пломбы и индикаторы).

23.06.2024, 11:13
Оценка автора вопроса:

Это услуга платная. Обратитесь к любому юристу в личные сообщения

23.06.2024, 10:27

Добрый день! Вам необходимо подготовить претензию в УК, жалобу в прокуратуру, при отсутствии мер реагирования возможно придётся решать вопрос в судебном порядке

23.06.2024, 10:41
Оценка автора вопроса:

Писать претензии управляющей организации- бесполезно, так как претензии граждан в этом случае не предусмотрены законом, и не нужны.

При необходимости можно сразу обращаться в суд.

Обращения в прокуратуру тоже бесполезны, это гражданско-правовой спор о порядке составления акта и размера перерасчеты платы за воду.

Консультация Малаховой В.В. не основана на законе.

23.06.2024, 11:21

Старостин! Не вводите в заблуждение, прокуратура разберётся по факту ситуации и примет соответствующие меры прокурорского реагирования! Ст.10 ФЗ РФ "О прокуратуре "

23.06.2024, 11:56

Квитанции от УК с учётом штрафа.

23.06.2024, 11:03
Прикреплённые файлы: