Решение арбитражного суда по взысканию основного долга и неустойки - последствия для уплаченной государственной пошлины

• г. Мурманск

Компания подала в арбитражный суд исковое заявление о взыскании основного долга и неустойки, полностью оплатив государственную пошлину, исходя из цены иска. Суд полностью удовлетворил требование о взыскании основного долга, а требование о взыскании неустойки удовлетворил частично, по заявлению ответчика снизив ее сумму на основании статьи 333 ГК РФ. Что происходит с государственной пошлиной, уплаченной истцом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей!

Государственная пошлина возмещается со стороны ответчика истцу пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Уважаемый, Алексей.

В соответствии со ст. 8 ГПК РФ. (Распределение судебных расходов между сторонами)

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

ТАК, ЧТО ДЕЙСТВУЙТЕ, АЛЕКСЕЙ.