Возможно ли переоформление получения пенсии на родственника из-за плохого здоровья пожилого человека?
Можно ли переоформить получение пенсии на родственика в связи с плохим здоровьем пенсионера. (Бабушка стала плохо понимать и не можер рассписаться сама, не ходит)
Уважаемый, Герман.
Выход есть.
В соответствии Постановлением Пенсионного фонда Российской Федерации и Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 16 февраля 2004 г. N 15п/18 г. Москва
Об утверждении Правил выплаты пенсии в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"
IV. Порядок доставки пенсии через организации федеральной почтовой связи
(извлечение) 31. Факт получения пенсии пенсионером удостоверяется в доставочном документе подписями пенсионера (доверенного лица) и работника, производившего доставку пенсии, и подтверждается отчетными данными организации федеральной почтовой связи.
Если пенсионер вследствие состояния здоровья или иных причин не может лично расписаться в получении суммы пенсии, по его просьбе и в его присутствии за получение денег может расписаться родственник или другое лицо, предъявив документ, удостоверяющий личность. Соответствующая запись вносится в доставочный документ.
ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ