LSN Messenger
Рязань, 24.06.2024, 01:20

Могу ли я ездить по Европе с литовским удостоверением водителя во время лишения?

Вопрос №23979650 из г. Рязань
опубликован 24.06.2024, 01:20
Лишён права управления в Литве на 6+9+18 месяцев за несвоевременную замену прав и за повторную езду после лишения. По Литве ездить не могу, на руках литовское водительское удостоверение (выдано за несколько дней до лишения за несвоевременную замену по ВНЖ). Могу ли ездить по Европе по литовскому удостоверению во течение срока лишения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете ездить. Вас лишили ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ ТС. Не важно, какое у вас удостоверение. Управлять ТС Вы не вправе.

24.06.2024, 01:31
Оценка автора вопроса:
Ответ быстрый, благодарю за него, но на мой взгляд ответ неполный, потребовал уточняющего вопроса.

Я понимаю, что нельзя управлять ТС с юридической точки зрения.

А с практической?

Существует ли в Европе общая база? Может ли полиция другой страны определить в режиме обычной проверки документов, что Литва лишила водителя права управления?

24.06.2024, 22:36

С 2013 года в странах ЕС единая база данных о регистрации ТС , о нарушениях ПДД, данные водителей всех стран сообщества. К информации в базе имеют доступ компетентные органы всех государств ЕС.

24.06.2024, 23:06
Оценка автора вопроса: