Можно ли отказать в выплате отпускных при минимальной зарплате в ИП?

• г. Чита

Трудоустроена в ИП организации. При минимальном окладе. Имею ли я право на отпуск и на выплату отпускных? Начальство говорит что при минимальном окладе, отпускные могут и не выплатить. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Не так. Работодатель вводит Вас в заблуждение. Не играет никакой роли, что у Вас минимальный размер оплаты труда. Главное, что Вы официально трудоустроены и на работодателя, в этом случае распространяются все требования трудового законодательства. В частности, в соответствии со ст. 122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника уже по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя, а согласно ст. 136 ТК РФ, оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Спасибо большое

Если устроены официально то конечно вы имеете право на отпуск и отпускные Начальство же вас вводит в заблуждение , когда говорит при минимальном окладе, отпускные могут и не выплатить[b][/b]

Уважаемая Дарья Дмитриевна! Ежегодный оплачиваемый отпуск гарантирован каждому работнику трудовым законодательством. Размер заработной платы лишь влияет на размер отпускных, но никак не влияет на их выплату. Работодатель вводит Вас в заблуждение. В таком случае для возможно обратиться с жалобой в прокуратуру (ст.10 ФЗ РФ "О прокуратуре) и трудинспекцию

Нет это не так