LSN Messenger
Волгоград, 24.06.2024, 12:09

Единовременная выплата алиментов

Вопрос №23980413 из г. Волгоград
опубликован 24.06.2024, 12:09
Можно ли при разводе в счёт единовременной уплаты алиментов взыскать с отца детей долю в его доме купленном до брака (в пользу детей) В собственности отца единственное жилье на котором стои ограничение распоряжением и регистрационных действий (за должность по кредиту)
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Семейному кодексу РФ первоначально необходимо получить или нотариальное соглашение или судебный акт о взыскании алиментов в денежной форме.

Мать ребенка и его отец могут вдвоем сейчас вместе пойти к любому нотариусу и заключить соглашение об уплате алиментов на ребенка (можно и на содержание матери ребенка) в денежной форме.

Мать ребенка или ее представитель (юрист) вправе сейчас, даже нахолясь в браке, подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/4 доли заработка (дохода).

Приказ будет выдан без вызова сторон в течение 10 дней и его можно направить судебному приставу для возбуждения исполнительного производства.

Можно подать иск в суд о расторжении брака, определении места жительства ребенка с матерью, взыскании алиментов. В суде можно заключить мировое соглашение с ответчиком (отом ребенка).

Если будет вынесено решение суда о взыскании алиментов,то мировое соглашение может быть заключено и в ходе исполнения решения суда.

Если на долю дома должника (ответчика, отца ребенка) судом или судебным приставом наложен арест или запрет совершения регистраионных действий, то до их отмены Росреестр не зарегистрирует переход права собственности на долю дома и нотариус не удостоверит соглашения, договор (контракт).

24.06.2024, 12:39

Я имела ввиду возможно ли в судебном порядке взыскать с него единовременную выплату алиментов, к соглашение он не согласен, а потом по решению суда зарегестрировать право.

24.06.2024, 15:49

Добрый день!

Нет, нельзя.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

24.06.2024, 15:51

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Алименты - денежное содержание. Матери детей, желающих взыскать алименты на детей, могут подать в суд иск о взыскании алиментов на детей в размере доли заработка или алиментов в твердой денежной сумме.

Суд вправе удовлетворить иск о взыскании алиментов-денег либо отказать.

Без согласия ответчика на мировое соглашение суд не может по иску матери вместо алиментов - денег взыскать долю дома, тем более на который наложен запрет.

После снятия запрета должник может просить Вас учесть в качестве взаимозачета по алиментам его недвижимость.

24.06.2024, 16:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, уважаемая Марина !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, в судебном порядке до расторжения брака, при расторжении брака или после расторжения брака Вы вправе требовать в исковом заявлении взыскать с отца своих детей алименты в денежном отношении с учетом положений статей 80, 81, 83, 107, 117 Семейного кодекса РФ, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Во-вторых, взыскать в судебном порядке с отца детей виде алиментов его долю собственности в указанном доме не получится, так как это не предусмотрено положениями Семейного кодекса РФ.

Желаю Вам удачи.

24.06.2024, 20:16