LSN Messenger
Москва, 24.06.2024, 14:22

Ремонт квартиры по договору с физ. лицом

Вопрос №23980759 из г. Москва
опубликован 24.06.2024, 14:22
Можно ли выиграть суд если в договоре ремонта квартиры под ключ с физ. лицом указана намного большая стоимость материалов и намного большая стоимость услуг чем рыночная? И если акт приемки частично прдписан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Видимо, речь идет о взыскании стоимости материалов и услуг с Заказчика, ст. 781 ГК, судебная перспектива зависит от того, имеются ли документы, подтверждающие приобретение материалов и существенно ли завышена стоимость работ. Для точного ответа нужно изучать документы, обратитесь за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте в личные сообщения.

24.06.2024, 14:01

Да, документы чеки есть, в договоре сказаны этапы какие работы и сумму, но некоторые работы не включены в договор. Цены за материал и работу значительно завышены Работа сделана написано на 610 тыс, из них по крайней мере 200 тыс ни за что.

24.06.2024, 14:14

А Вы заказчик или исполнитель?

24.06.2024, 14:16

Я заказчик конечно, не я же цены завышаю чтоб мне ремонт сделали.

24.06.2024, 14:20

То есть, Вы хотите добиться снижения цены по договору? В этом случае Вам нужно подписать акт приемки работ с замечаниями, а еще лучше направить исполнителю претензию с требованием снизить стоимость работ. Если он не будет согласен, пусть сам в суд и подает.

24.06.2024, 14:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если вы заказчик и вы не согласны с ценой работ, то зачем подписывали договор и платили по нему?

Расторгайте договор, оплачивайте ту сумму, на которую работы выполнены и расходитесь с подрядчиком.

24.06.2024, 14:28

Это не я, а мать. Уже заплатили больше чем нужно.

24.06.2024, 14:29

Исполнитель обратился в суд? При проведении ремонтных работ Вы должны были оговорить об окончательной цене, стоимость строительных материалов и стоимость работ должны быть указаны в цене договора или приложены отдельным приложением. Непонятно многое, исполнитель по окончании работ завысил стоимость договора или она совпадает с Договорной?

24.06.2024, 14:33

Цены в договоре написаны поэтапно, уже часть оплатили, а что цены завышены я узнала недавно, т к договор не я подписывала, а мать. Цена за материалы завышена на 100 тыс минимум и за работу тоже на 100 тыс минимум. Какие материалы не уточнены. Уже оплатили и акт приемки подписал заказчик.

24.06.2024, 14:38

В суд заказчик хочет обратиться, т к это ему завысили цены за ремонт квартиры, материалы в договоре.

24.06.2024, 14:39

Отдельно стоимость строительных материалов не указывается, каких именно работ тоже в договре не указал исполнитель. Заказчик подумал цены нормальные, но на деле нет. Я узнала и сказала заказчику об этом.

24.06.2024, 14:43

Для ответа на ваш вопрос надо смотреть документы и предметно разбираться в сути ваших претензий

24.06.2024, 15:29

Можно выиграть.

Но можно и не выиграть.

В вопросе нет достаточной информации для ответа.

Кому выиграть, как это все относится к сути дела, исковым требованиям и т д.

24.06.2024, 21:05