Гражданская пенсия военных
Вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена военному пенсионеру при одновременном соблюдении следующих условий:
Возраст. Достижение общеустановленного возраста – 65 лет для мужчин, 60 лет для женщин . Пенсионерам в РКС,- на 5 лет раньше.
Стаж. Наличие требуемого страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (иными словами, стажа на «гражданке»). В в 2024 году это 15 лет стажа.
Коэффициенты. Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов – на 2020 год она установлена в размере 18,6 и будет ежегодно повышаться до 30 в 2025 году.
Если для пенсии по возрасту, то необходимо 15 лет стажа. Если для досрочной северной пенсии - 25 лет стажа.
Военная пенсия есть стаж в РКС около 15 лет возраст 53 года.