Борьба с исполнительным листом с нарушением подсудности
Добрый день. Зарегистрирован и проживаю по адресу 20 лет, сельская местность. Ранее был зарегистрирован и проживал в городе. Именно по прежнему адресу меня преследует налоговая, обращается в суд, там издают судебные приказы, которые я отменяю опираясь на ненадлежащее извещение. Однако сейчас пришёл в ФССП исполнительный лист с таким же старым адресом. Могу ли я бороться с исполнительным листом опираясь на нарушение территориальной подсудности, возвращая сроки подачи возражений ненадлежащим извещением? Долго ли это займёт времени? Могу ли я оплатить сумму по листу, а затем высудить отмену и возврат денежных средств?

Добрый день!
Подавайте апелляционную жалобу на решение суда, вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока обжалования.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте!
Можете. Если вынесли исполнительный лист значит были судебные заседания где требования налоговой удовлетворили. Вы можете подать апелляционную жалобу и пересмотреть дело.
СпроситьПересмотреть то могу и ходатайствовать о восстановлении сроков могу, но является ли нарушение территориальной подсудности основанием для "моей победы" в суде? И могу ли я в случае победы вернуть , например, списанные денежные средства с карты? Или уплаченную к примеру по требованию ФССП сумму ? Просто для меня важно, могу ли я перед "битвой" дать им деньги или этого категорически делать не стоит .
Нет, нарушение подсудности не является основанием для вашей победы. При нарушении подсудности Вы можете отменить решение суда первой инстанции и суд апелляции по правилам первой инстанции будет заново рассматривать заявленные требования.
Если Вы выиграете и к моменту пересмотра с вас спишут часть денег Вы сможете их вернуть
СпроситьОтмена решения суда первой инстанции (пока суд апелляции не рассмотрел заявленные требования) является основанием для прекращения исполнительного производства?
Апелляция в одном решении отменяет решение первой инстанции и выносит новое решение.
СпроситьМогу ли я не обращаясь в суд за ознакомлением с материалами дела взглянуть на предмет их требований? Спасибо большое за разъяснения🙏
Можете попросить налоговую скинуть вам иск, но скорее всего вам откажут. Также на сайте суда можете посмотреть судебное решение.