Пенза, 24.06.2024, 18:40

Могут ли уволить по статье за кражу, при написанном заявлении по собственному желанию

Вопрос №23981584 из г. Пенза
опубликован 24.06.2024, 18:40
Могут ли уволить по статье за кражу, при написанном заявлении по собственному желанию
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, здравствуйте!

Если был выявлен факт хищения, то возможно увольнение за кражу на работе. Это основание содержит в себе п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Однако для расторжения необходим или приговор суда, либо же постановление об административном правонарушении.

При увольнении работнику должна быть выплачена денежная компенсация за все дни неиспользованного отпуска (ч. 1 ст. 127 Трудового кодекса РФ). Она полагается всем работникам независимо от оснований увольнения.

24.06.2024, 19:01

То есть если написано заявление по собственному желанию, то чтобы уволить по другой причине нужно сначала расторгнуть договор по собственному желанию?

24.06.2024, 20:45

для того чтобы уволить за кражу нужен приговор или постановление об АП, это долго. скорее всего вас уволили по другому основанию, например по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. то заявление которое вы ранее писали скорее всего уничтожили.

25.06.2024, 07:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Увольнение за хищение, уничтожение или повреждение чужого имущества производится на основании подпункта «г» пункта 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Размеры хищения при этом не имеют значения: такая мера может быть применена и за мелкое воровство.

24.06.2024, 18:43
Оценка автора вопроса:

Но работатель дал писать заявление по собственному и оно было написано, разве возможно постфактум уволить по статье?

24.06.2024, 18:46

Написала заявление по собственному желанию, где было указана дата последнего рабочего дня 27 июня. 20 июня произошла ситуация «воровства» внутренних виртуальных баллов компании после чего было переписано заявление по собственному желанию на 20 число и этот день считался последним. 24 июня пришел расчет по увольнению, без выплаты отпускных и премии, после написанию начальству получен ответ, что при увольнении за кражу компенсацию за отпускные не выплачиваются

24.06.2024, 18:44

Премии могут лишить, т.к. это Право, а не обязанность работодателя. А вот компенсацию отпускных,- не имеют право удерживать, по каким основаниям бы не увольняли.

24.06.2024, 20:41

И до сих пор нет заметки в трудовой книжке об увольнении

24.06.2024, 18:49

а у вас электронная трудовая книжка или бумажная?

24.06.2024, 18:55

Электронная

24.06.2024, 20:43

Значит информация появится позже там

25.06.2024, 07:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться