LSN Messenger
Новосибирск, 25.06.2024, 07:27

Пенсионер с ипотекой

Вопрос №23982339 из г. Новосибирск
опубликован 25.06.2024, 07:27
Ситуация такая, есть пенсионер пенсия небольшая, 18.000, есть ещё ипотека, платёж 12.000, с работы предыдущей уволился, по состоянию здоровья, там довольно тяжёлый физический труд, есть ещё кредит 20.000 руб, банкротится и лишаться ипотеки он не хочет, хотелось бы понять как происходит на практике, хочет сделать таким образом, перестать платить кредит 20.000, ждать когда он уже придёт в исполнительном листе, далее договариваться с приставом о минимальной оплате ежемесячной, возможно ли таким образом сделать, оставить ипотеку, кредит 20.000 не платить а потом уже решать вопрос фссп, там они по закону могут взыскивать только 50% дохода, это конечно тоже не подходит потому что после выплаты остаётся только 6.000 руб. Банк на встречу идти не хочет и делать рефенансирование.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Николай.

1)смотрите, вы все верно понимаете, что можно дождаться обращения банка в суд, что бы они после обратились к ФССП, а там уже думать и мудрить с приставами.

2)Это никак не повлияет на ипотеку, главное ее вовремя платить разумеется.

3)теперь касаемо банкротства, для того чтобы сохранить за собой залоговую недвижимость, есть несколько механизмов

-Во-первых, реструктуризация долгов. «Процедура вводится в рамках банкротства, но не подразумевает изъятие ипотечной квартиры, формирование конкурсной массы и списание долгов.

-Во-вторых, мировое соглашение. В случае заключения мирового соглашения прекращается производство по делу о банкротстве гражданина. Исполнение плана реструктуризации долгов гражданина и действие моратория на удовлетворение требований кредиторов также прекращается, и гражданин приступает к погашению задолженности перед кредиторами. Однако, если условия мирового соглашения будут нарушены, гражданин будет признан банкротом, а его имущество реализовано на торгах.

-Единственное жилье также можно будет потерять, если Госдума внесет поправки в законы. В апреле Конституционный суд выступил за частичное снятие запрета на изъятие единственного жилья. Решение КС может привести к лишению единственного жилья не только злостных должников, но также тех, кто дошел до банкротства либо из-за своей финансовой безграмотности, либо по неосторожности, а не в результате умышленного уклонения от погашения долгов

4)ст. 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве", ст. 6 Федерального закона "Об ипотечных ценных бумагах"

25.06.2024, 10:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Исполнение требований по исполнительному производству:

Согласно ст. 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве", судебные приставы-исполнители не вправе взыскивать более 50% дохода должника (п. 1 ст. 101). Это позволит оставлять в распоряжении должника минимальный прожиточный минимум.

Реструктуризация или рефинансирование ипотечного кредита:

Вы можете обратиться в банк с заявлением о реструктуризации или рефинансировании ипотечного кредита. Банк обязан рассмотреть такой запрос в соответствии со ст. 6 Федерального закона "Об ипотечных ценных бумагах".

Защита от взыскания по кредиту:

Если вы останетесь без средств к существованию, вы можете ходатайствовать перед судом об освобождении от взыскания по кредиту на основании ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. Это позволит защитить ваш минимальный доход.

Важно: не уклоняться от исполнения обязательств, а действовать в рамках закона, обращаясь в суд и к кредиторам с просьбой о реструктуризации. Это позволит сохранить ипотеку и минимально необходимые средства для существования.

25.06.2024, 07:31

ну тоесть если, дождаться пока кредит с платежом 20 000р перейдет в фссп, можно лешиться жилья с ипотекой?

25.06.2024, 07:32

Если пенсионер перестанет платить кредит, банк начнет действия по взысканию задолженности. Обычно это начинается с звонков коллекторов и уведомлений о задолженности. Затем банк может обратиться в суд для взыскания задолженности через исполнительные органы.

При этом суд может арестовать имущество должника для погашения задолженности. В случае с ипотекой, это может быть арест жилой недвижимости, которая является залогом по кредиту.

Пенсионер может рассмотреть возможность обращения в банк с просьбой о реструктуризации кредита или поиска других вариантов решения финансовых проблем. Уклонение от платежей может иметь серьезные последствия, такие как утрата имущества и ухудшение кредитной истории.

25.06.2024, 07:47

Если не хотите лишиться ипотеки,то нужно не допускать просрочек по оплате 12000 руб.

Что касается кредита с оплатой по 20 000 руб в месяц,то если перестанете его платить, то банк будет взыскивать долг через суд.

С приставом вы не сможете договориться о минимальной ежемесячной оплате- здесь вы глубоко заблуждаетесь. Если была бы такая возможность,то все набравшие кредиты, перестали бы их платить а потом с приставами договаривались бы о минимальных платежах.

Чтобы платить как можно меньше, когда имеется судебный акт о взыскании долга по кредиту нужно на основании статьи 203 ГПК РФ в суд подавать заявление о предоставлении вам рассрочки оплаты . С приставами же о таких вещах не договариваются , потому что приставы не обладают полномочиями по предоставлении рассрочки, чтобы платить частями.Для этого только в суд надо обращаться

25.06.2024, 07:55

Банк имеет право подать иск в суд на должника и получить исполнительный лист, который будет передан судебным приставам. Судебные приставы начнут исполнительное производство и будут взыскивать задолженность с доходов должника.

Если пенсионер не имеет других доходов, кроме пенсии, то взыскание может быть затруднено. В соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, размер удержания из пенсии должника не может превышать 50%. После всех удержаний у пенсионера останется всего 6 000 рублей, что является недостаточным для жизни.

Что касается вопроса о том, как оставить ипотеку и не платить кредит в 20 000 рублей, то это возможно только при достижении договоренности с банком. Если банк не идет на встречу и отказывается проводить рефинансирование кредита или предоставлять отсрочку платежей, то единственным вариантом может быть обращение в суд для защиты своих прав.

25.06.2024, 08:22

Здравствуйте, Николай!

С приставами ФССП ничего решить не сможете, они не идут на контакт, однако решение конечно есть.

1. Если платить кредит нечем, то ГЛАВНОЕ сейчас оплачивать ипотеку, ведь жилье в залоге, и если не платить - заберут.

2. Кредит не платить, пусть кредитор обращается в суд.

Только, если кредитор обратиться за вынесением судебного приказа, то отмените его обязательно в течение 10 дней, согласно ст. 129 ГПК РФ.

3. После этого (отмены приказа), кредитор сможет уже выйти в суд с иском (ст. 131-132 ГПК РФ) и на данном этапе вы по крайней мере сможете заявить ходатайство о снижении процентов, неустойки, штрафных санкций (все зависит от ситуации в целом и договора кредитного).

4. После того, как суд вынесет решение, пенсионер сможет обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда. Предложить свой график погашения на 12,24,36 месяцев.

Согласно ст. 203 ГПК РФ,

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Учитывая то, что у пенсионера нет дохода кроме пенсии, а также имеется ипотека, можно просить рассрочку на максимальный срок.

Тогда, будут не 50 % удерживать, а просто будете платить согласно графику, утвержденному судом.

5. Банкротство не вариант с ипотечной квартирой, действуйте иначе.

Всех благ Вам!

25.06.2024, 09:38

Здравствуйте!

Если вы перестанете платить кредит в размере 20,000 рублей, банк может подать на вас в суд для взыскания задолженности. После получения судебного решения, исполнительный лист будет передан в ФССП.

Согласно статье 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", приставы могут взыскивать до 50% дохода должника, но пенсионер может направить заявление приставу о сохранении прожиточного минимума при взыскании задолженности.

Ипотека имеет приоритетное значение, так как это обеспеченный кредит. В случае банкротства, ипотечное жилье будет реализовано для погашения задолженности, необходимо продолжать выплаты по ипотеке.

Попробуйте подать заявку на реструктуризацию долга по кредиту, где ежемесячный платеж составляет 20,000 рублей.

25.06.2024, 13:25

Здравствуйте, Николай! Оставлять Вам 6000 рублей дохода пристав не вправе, т.к. согласно статье 446 ГПК РФ должны оставлять прожиточный минимум должнику и лицам, находящимся на его иждивении. Кроме того, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда после вынесения решения: Вы вправе обратиться в суд о рассрочке и об отсрочке исполнения решения суда на основании статьи 203-203.1 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Вопрос о рассрочке может решаться на стадии исполнительного производства после вступления решения суда в законную силу: согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

25.06.2024, 22:55

Кстати, если у Вас есть иждивенцы, то и на них можно сохранить прожиточный минимум

25.06.2024, 23:50

Здравствуйте Николай!

В данном случае, с правовой точки зрения Вы впарве обратиться в банк с заявлением о реструктуризации ипотечного кредита. Банк обязан рассмотреть такой запрос (ст. 6 ФЗ"Об ипотечных ценных бумагах").

Таким образом, с юридической точки зрения Вы вправе обратиться в суд о рассрочке и об отсрочке исполнения решения суда (ст.ст. 203-203.1 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

26.06.2024, 02:04