LSN Messenger
Сафоново, 25.06.2024, 12:40

Входит стаж если я сидела до 1,5 года в декрете?

Вопрос №23982997 из г. Сафоново
опубликован 25.06.2024, 12:40
Входит стаж если я сидела до 1,5 года в декрете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алина, Отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет входит в страховой стаж. Если отпуск оформлялся родителем несколько раз (для ухода за несколькими детьми), то в общей сложности в его стаж может быть включено максимум 6 лет такого отпуска. 

Однако за период, когда ребёнку уже более 1,5 лет и менее 3 лет, пособие по уходу за ним не выплачивается. И в страховой стаж родителя это время также не включается. 

Если до ухода в декрет и сразу после него женщина официально нигде не работала и страховые взносы за неё не перечисляли, уход за ребёнком в трудовой стаж не включат.

=========

---- Если мой ответ был для Вас полезным, прошу отблагодарить донатиком))) Спасибки

25.06.2024, 12:42

А почему мне говорят что в трудовой стаж не входит типа отменили его. Это точно отменили или нет

25.06.2024, 12:50

Кто говорит?

25.06.2024, 12:51

Пенсионом фонде в Тамбовской области г. Рассказово там сидит Паршина Н.П

25.06.2024, 12:58

Вы обратитесь в заявлением в отделение пенсионного органа в г. Тамбове. Укажите, что Ваш работник Паршина Н. П. проинформировала меня, что уход за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет не учитывается для формирования пенсионных прав. Прошу дать разъяснение в письменной форме по возникшему вопросу с указанием нормы, в соответствии с которой указанный период не учитывается.

25.06.2024, 13:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Если что можно обратиться потом ещё к вам?

25.06.2024, 13:10

Да. Обращайтесь. Указанные Вами годы обязаны учесть. И начислить баллы 1,8 - за один год ухода за первым ребенком; 3,6 - за один год ухода за вторым; 5,4 - за один год ухода за третьим или четвертым ребенком. Но в пенсионный фонд Вы напишите. Найдите время. Надо подобных Паршиных привлекать к ответственности за обман.

25.06.2024, 13:17

Можно ещё спросить. Общий стаж 37 из их 1,8 сидела с ребёнком. Они же 3 месяца должны убрать а 1,5 года должны засчитать?

25.06.2024, 16:16

Засчитывается 1.5 года.

25.06.2024, 16:19

Все зависит от того для какой пенсии вы хотите засчитать этот период: если для пенсии по старости, то этот период входит, если для льготной пенсии, то этот период учтен не будет.

25.06.2024, 15:36

Для старости. У меня общий стаж 37 из их 1,8 сидела с ребёнком, они 3 месяца должны убрать а 1,5 года засчитать?

25.06.2024, 16:18

Если вы хотите уйти на пенсию по стажу 37 лет и на 2 года раньше, то в стаж для назначения этой пенсии входят только работа и больничные, отпуск по уходу за ребенком не входит вообще.

25.06.2024, 16:21