Как решить проблему с выкупом наследственной части квартиры отчимом - советы и рекомендации

У меня такая проблема 3 года назад умер отец у него осталась молодая жена, о которой я до смерти его не знал т.к. проживал отдельно от него. Моя часть квартиры 50% и у отца была тоже 50%. В право наследования вступили я (сын), жена его, сестра моя. После смерти отца его жена сообщила нам, что хочет выкупить наследственную часть квартиры, а у меня останется 50% т.е. хочет выкупить мою и сестры часть. Посоветуйте, что в этом случае можно предпринять, как поступить.
Лучший ответ

Для начала,хотелось бы узнать о какой квартире идет речь?1,2 ,3х комнатная квартира?Если одна комнатная, то тут сложнее.Если двух, то чуть проще.Я думаю, что Вы все вместе проживать не сможете,поэтому после получения свидетельства о праве на наследство я бы Вам рекомендовала продать квартиру, а деньги разделить согласно долям.Если мачеха предлагает выкупить только наследственную долю, то это не решит Ваш вопрос.Де юро Вы собственник, а де факто проживать там не сможете ,пользоваться тоже.У Вас больше преимущества,объясните мачехи, что обратитесь с сестрой в суд с иском о признании право собственности и прекращении обще.долевой собственности,правда при этом Вам нужно будет на депозитный счет суда положить рыночную стоимость доли мачехи.

Добрый день, Игорь! А Вы оформили наследство на себя, сестру и жену отца? Вам выгодней выкупить ее часть, т.к. она существенно меньше, чем Ваша, но если Вы хотите, то можете с сестрой продать ей свои части имущества.

А если Вы не хотите продавать, то она не сможет через суд забрать Вашу часть квартиры, т.к. у вас большая часть, и после оформления наследства, у Вас будет всего 2/3 части, а не отдельно то, что Вам принадлежало, и то , что Вы по наследству получили, хотя Вы можете продать ей любую часть квартиры.

Она сейчас хочет выкупить именно 2/3 квартиры, а через год говорит выкупит мои 50%.
Мне сейчас нужны деньги и я хотел бы узнать можно ли так поступить? Не останусь ли я в минусе. Спасибо за ответ