Москва, 25.06.2024, 20:02

Учеба в педучилище и пенсионный стаж

Вопрос №23984120 из г. Москва
опубликован 25.06.2024, 20:02
Зачтется ли учеба в педучилище с 1990 по 1994 г для начисления пенсии, если в данный момент работаю инспектором отдела воспитательной работы университета? Если нет, что можно сделать, чтобы он зачелся?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. ч. 8 ст. 13 закона № 400-ФЗ Кто учился до 2002 года в вузе, академии, университете, аспирантуре, докторантуре, училище, техникуме и на курсах повышения квалификации, период учебы засчитывают в общий трудовой стаж. А вот последующее обучение, после 2002 года, согласно действующему законодательству в стаже для назначения пенсии уже не учитывается. Данные нормы актуальны и применяются на 2024 год.

Получается что засчитывается!

25.06.2024, 20:06
Оценка автора вопроса:

годы обучения вписаны в трудовую, но в выписке пенсионного фонда не учтены. как обязать пенсионный фонд зачесть их? некоторые пишут, что зачет лет обучения не выгоден пенсионеру, почему?

25.06.2024, 20:21

Зачесть можете обратившись в пенсионный фонд. Если откажут, то через суд. У меня есть такая судебная практика.

25.06.2024, 20:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Обращайтесь в пенсионный или в суд

25.06.2024, 20:50

Учеба вам для чего необходима: увеличить стаж или для размера пенсии? Это разные условия. Кроме того, период обучения подтверждается дипломом, а не трудовой книжкой.

26.06.2024, 08:54

Увеличение стажа не отражается на размере пенсии? Диплом, конечно, тоже имеется, как и запись в трудовой. я 1975 года рождения. Как я поняла, досрочная льготная пенсия мне не положена и я могу уйти на пенсию только на общих условиях в 60 лет? На данный момент у меня 27.5 лет трудового стажа.

26.06.2024, 09:23

Здесь смотрите www.9111.ru

26.06.2024, 09:33
Оценка автора вопроса: