Может ли директор анулировать подписанный отпуск, если у меня 3 маленьких детей?
Здравствуйте. Если отпуск у Вас по графику, то действия работодателя неправомерны. В соответствии со ст. 123 ТК РФ, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника (ст. 124 ТК РФ). Можно обратиться с жалобой в Госинспекцию труда, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ) в отношении работодателя за нарушение трудовых прав граждан.
Спасибо за ответ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет такого права у директора аннулировать уже подписанный отпуск. Если у вас согласно графику отпусков отпуск в июле, то в соответствии со статьей 123 ТК РФ график отпусков является обязательным и для вашего директора Вам же придется жаловаться в инспекцию труда
Спасибо большое за ответ.