Списали деньги с кредитной карты и карта ушла в минус

• г. Краснодар

Здравствуйте, взыскатель обратился в банк и банк списал деньги с кредитной карты и карта ушла в минус. Законно ли это и как решить эту ситуацию

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

На основании статьи 8 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ взыскатель имеет право напрямую предъявить в банк исполнительный документ Поэтому нет нарушения в том что банк списал деньги

Так а м кредитной карты могут списать и загнать карту в минус?

Необходимо ознакомиться с условиями вашего договора банковского счета, предоставляли ли вы право Банку без дополнительных распоряжений списывать со счета денежные средства, в том числе суммы в счет погашения задолженности Держателя карты перед Банком, перед третьими лицами, при совершении операций по счету в размере, превышающем остатков собственных денежных средств клиента на счете (технический овердрафт).

Банк, осуществивший платежи со счета при отсутствии денежных средств, считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму (овердрафт) лишь в том случае, если возможность кредитования предусмотрена договором банковского счета.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 19.02.2019 N 44-КГ18-27

Требование: О взыскании долга, процентов и неустойки по кредитному договору.

Обстоятельства: Истец указывает, что ответчик как держатель выпущенной истцом банковской карты воспользовался неразрешенным овердрафтом по счету данной карты, при этом зачисленная на счет ответчика сумма была оформлена истцом как кредит.

Решение: Дело направлено на новое апелляционное рассмотрение, поскольку судом не учтено, что спорная банковская карта является дебетовой, договором по счету данной карты овердрафт не предусмотрен, при этом ответчик не давал истцу распоряжения на списание денежных средств со счета при их отсутствии, то есть не совершал действий, которые можно было бы расценить как направленные на заключение кредитного договора.

Статьей 854 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что списание денежных средств с банковского счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента (пункт 1).

Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом (пункт 2).

Согласно части 1 статьи 5 Закона об исполнительном производстве принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном названным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

Порядок исполнения банками исполнительных документов предусмотрен статьей 70 Закона об исполнительном производстве.

Так, в силу части 5 статьи 70 Закона об исполнительном производстве банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информируют взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом. Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме.

О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю или взыскателю, если исполнительный документ поступил от взыскателя (части 8 и 9 статьи 70 Закона об исполнительном производстве).

Таким образом, условие о предоставлении банком кредита при временном отсутствии средств на счете клиента (овердрафт) должно быть предусмотрено в договоре банковского счета.

Порядок осуществления кредитными организациями операций с платежными картами установлен Положением об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием, утвержденным Центральным банком Российской Федерации 24 декабря 2004 г., N 266-П (далее - Положение).

Согласно пункту 1.12 Положения клиент совершает операции с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт по банковскому счету (далее - соответственно счет физического лица, индивидуального предпринимателя, юридического лица), открытому на основании договора банковского счета, предусматривающего совершение операций с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт, заключаемого в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (далее - договор банковского счета).

В соответствии с пунктом 2.7 Положения в случае отсутствия или недостаточности денежных средств на банковском счете при совершении клиентом операций с использованием расчетной (дебетовой) карты клиенту в пределах лимита, предусмотренного в договоре банковского счета, может быть предоставлен овердрафт для осуществления данной расчетной операции при наличии соответствующего условия в договоре банковского счета.

Из смысла приведенных выше норм права следует, что банк, осуществивший платежи со счета при отсутствии денежных средств, считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму (овердрафт) лишь в том случае, если возможность кредитования предусмотрена договором банковского счета.

ДЕВЯТЫЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 10 января 2020 г. N 88-115/20

Судебная коллегия выводы суда первой инстанции нашла правильными, и указала, что истец дала согласие на присоединение к Общим условиям комплексного банковского обслуживания физических лиц в ПАО "МТС-Банк", а также удостоверила, что ознакомлена сТарифами Банка, Общими условиями комплексного обслуживания. Согласно п. п. 3.1.2, 3.2 Условий держатель карты предоставляет право Банку без дополнительных распоряжений списывать со счета денежные средства, в том числе суммы в счет погашения задолженности Держателя карты перед Банком при совершении операций по счету в размере, превышающем остатков собственных денежных средств клиента на счете (технический овердрафт).