Саратов, 26.06.2024, 09:19

Могут ли наследники получить компенсацию за ранение гражданского мужа, которая уже была обналичена?

Вопрос №23985095 из г. Саратов
опубликован 26.06.2024, 09:19
Мой гражданский муж заключил контракт на сво, был ранен, получил выплату за ранение. Мы с ним обналичили эти средства, часть успели потратить, а через месяц он умер в военной части. Могут ли наследники претендовать на эти деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Претендовать наследники могут только на то имущество которое внесено в наследственную массу, деньги не находящиеся на момент с мерти на банковском счете внести в наследственную массу практически нет возможности, следовательно наследники не смогут получить их.

При этом учитывайте, что если смерть военнослужащего наступила в следствии полученного ранения, за которое он уже получил выплату, его близким родственникам причитается выплата в связи с его смертью, но уже не 5 000 000 рублей, а только разница, т.е. 2 000 000 рублей. Вот на эту выплату уже вы не сможете претендовать, т.к. ваши брачные отношения не зарегистрированы. Однако, если у вас с ним имеется общий ребенок (общие дети) и в графе отец свидетельства о рождении записан умерший военнослужащий, они имеют право на свою долю в дополнительной выплате.

26.06.2024, 14:19
Оценка автора вопроса:

Вот это правильный и по существу ответ юриста Цуциева Ж.В.!

26.06.2024, 17:13
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Если он сам их получал и снимал со счета, вы никому ничего не должны, но запретить его наследникам подать иск к вам или обратиться с заявлением в полицию им никто не может. Вы все время при даче пояснений говорите, что он все сам снимал

26.06.2024, 09:21

Наследники могут претендовать на данные средства, если они находятся на его счёте.

26.06.2024, 09:21

Здравствуйте!

Выплаты по ранению получает сам военный.

Выплаты в связи со смертью военнослужащего получают его близкие родственники, жена, дети, родители.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

26.06.2024, 09:22

Денежные средства на счета умершего входят в состав наследства.

26.06.2024, 09:22

Они были сняты со счета по его поручению за месяц до его смерти.

27.06.2024, 10:34

Если деньги были сняты по доверенности - делить нечего.

27.06.2024, 10:36

Доверенности нет, но я указана в контракте мужа как доверенное лицо.

27.06.2024, 13:32

Данные денежные средства наследники взыщут с вас, если они были сняты после смерти мужчины.

27.06.2024, 13:34

Они были сняты при его жизни

27.06.2024, 13:40

Тогда волноваться не о чем.

27.06.2024, 13:44

Алина, скорее всего не смогут. Т.к. средства были обналичены самим участником СВО. Поэтому доказать их наличие, для включения в наследственную массу, будет проблематично.

Если деньги на его счету остались, тогда претендовать могут.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

26.06.2024, 09:22

Выплаты по ранению получает сам военный.

26.06.2024, 09:28

На эти нет, на другие да

26.06.2024, 10:29