Как продать общежитие купленное на материнский капитал
Подскажите пожалуйста порядок действий чтобы продать общежитие, купленное на материнский капитал. Двое детей, один уже совершеннолетний, другому 12 лет. скажите, правильно ли я думаю? Ребенка прописать в другой квартире, у меня есть там доля в трехкомнатной квартире, ее оформить на ребенка. У него будет и прописка и доля в трехкомнатной квартире. Потом пойти в органы опеки и взять у них разрешение на продажу комнаты. А потом идти к риэлтору, чтобы продать комнату. Скажите, все правильно или я что то упустила?

Сначала нужно обратиться в орган опеки, потом выделять долю ребенку в другой квартире
Общежитие вы не сможете продать и купить.
Выделяются доли в комнате общежития членам семьи и затем обращайтесь в орган опеки и попечительства и получайте разрешение на продажу доли н/летнего + согласие отца ребёнка получить на продажу.
1. Выделяете доли детям.
2. Обращаетесь в опеку.
3. Обращаетесь к риелтору, выставляете комнату на продажу и проводите две сделки одновременно.
Продажа комнаты и дарение доли в 3-х комнатной квартире-нотариальные сделки.
СпроситьДля продажи общежития, которое было приобретено с использованием материнского капитала, необходимо выполнить следующие шаги:
1. Проверить документы на праве собственности на общежитие и убедиться, что все документы в порядке.
2. Оценить стоимость общежития и найти покупателя.
3. Заключить договор купли-продажи недвижимости, в котором указать условия сделки и стоимость.
4. Подготовить документы для регистрации сделки купли-продажи в уполномоченных органах.
5. Завершить сделку перед нотариусом и произвести переоформление права собственности на нового владельца.
По поводу вашей доли в трехкомнатной квартире, вы можете оформить ее как собственность вашего совершеннолетнего ребенка. Однако необходимо учитывать, что ваш второй ребенок, который еще не достиг возраста совершеннолетия, также имеет право на долю в этой квартире как наследство.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к юристу или нотариусу для получения консультации и помощи в оформлении всех необходимых документов для продажи общежития и передачи собственности трехкомнатной квартиры. Только так можно убедиться, что все действия будут правильно выполнены и что никакие права ребенков не будут нарушены.
Сначала надо выделить доли всем детям, получить согласие старшего на продажу, решить вопрос о наделении жильем младшего, найти новой жилье, и вот только потом в опеку.