Как продать общежитие купленное на материнский капитал

• г. Ульяновск

Подскажите пожалуйста порядок действий чтобы продать общежитие, купленное на материнский капитал. Двое детей, один уже совершеннолетний, другому 12 лет. скажите, правильно ли я думаю? Ребенка прописать в другой квартире, у меня есть там доля в трехкомнатной квартире, ее оформить на ребенка. У него будет и прописка и доля в трехкомнатной квартире. Потом пойти в органы опеки и взять у них разрешение на продажу комнаты. А потом идти к риэлтору, чтобы продать комнату. Скажите, все правильно или я что то упустила?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Сначала нужно обратиться в орган опеки, потом выделять долю ребенку в другой квартире

А поподробнее? На каком основании в другой квартире выделять долю? В общаге пусть выделяет,а потом уже с согласия опеки предложенный вариант какой-то и реализовывает.

нужно обратиться в орган опеки, затем выделить ребёнку долю в другой квартире

Общежитие вы не сможете продать и купить.

Выделяются доли в комнате общежития членам семьи и затем обращайтесь в орган опеки и попечительства и получайте разрешение на продажу доли н/летнего + согласие отца ребёнка получить на продажу.

1. Выделяете доли детям.

2. Обращаетесь в опеку.

3. Обращаетесь к риелтору, выставляете комнату на продажу и проводите две сделки одновременно.

Продажа комнаты и дарение доли в 3-х комнатной квартире-нотариальные сделки.

Для продажи общежития, которое было приобретено с использованием материнского капитала, необходимо выполнить следующие шаги:

1. Проверить документы на праве собственности на общежитие и убедиться, что все документы в порядке.

2. Оценить стоимость общежития и найти покупателя.

3. Заключить договор купли-продажи недвижимости, в котором указать условия сделки и стоимость.

4. Подготовить документы для регистрации сделки купли-продажи в уполномоченных органах.

5. Завершить сделку перед нотариусом и произвести переоформление права собственности на нового владельца.

По поводу вашей доли в трехкомнатной квартире, вы можете оформить ее как собственность вашего совершеннолетнего ребенка. Однако необходимо учитывать, что ваш второй ребенок, который еще не достиг возраста совершеннолетия, также имеет право на долю в этой квартире как наследство.

В данной ситуации рекомендуется обратиться к юристу или нотариусу для получения консультации и помощи в оформлении всех необходимых документов для продажи общежития и передачи собственности трехкомнатной квартиры. Только так можно убедиться, что все действия будут правильно выполнены и что никакие права ребенков не будут нарушены.

Сначала надо выделить доли всем детям, получить согласие старшего на продажу, решить вопрос о наделении жильем младшего, найти новой жилье, и вот только потом в опеку.