Через какой срок имеет право на условно-досрочное освобождение.
Осужден по статье 162.2 УК. Отбывает наказание в ИК общего режима. Через какой срок имеет право на условно-досрочное освобождение. Срок 3 года 1 месяц. Отбыл 1 год 4 месяца. Заранее спасибо.
Уважаемый Николай, ч.2 ст.162 УК РФ является ТЯЖКИМ преступлением. Далее привожу цитату из Уголовного кодекса РФ:
"Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
1. Лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся неотбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее ПОЛОВИНЫ срока наказания, назначенного за ТЯЖКОЕ преступление;
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи".
Теперь считайте сами: надо отбыть по меньшей мере 1 год 6 месяцев и 15 дней. Желаю удачи!