Возможно ли самостоятельно рассчитывать аванс по заработной плате в 40 тыс. за две недели в размере 20 тыс?
Сергей, точно рассчитать не получитсч, так как работодатель должен установить дату выплаты и размер аванса так, чтобы не нарушить трудовое законодательство.
Аванс — это часть зарплаты за первую половину отработанного месяца. Его начисляют двумя способами:
1. За фактически отработанное время или сделанную работу. Для расчёта используют формулу: аванс = оклад (тарифная ставка) / норма рабочего времени за месяц * рабочее время за полмесяца по факту.
2. В процентах от оклада. Руководитель может утвердить любой из этих способов, но обязательно с соблюдением правила: аванс не должен быть меньше, чем оклад или тарифная ставка за отработанные по факту дни, часы, либо сделанную работу.
Правила расчёта аванса нужно прописать в положении об оплате труда.
=========
---- Если мой ответ был для Вас полезным, прошу отблагодарить донатиком))) Спасибки
Здравствуйте! Все зависит от Вашего трудового договора и положения об оплате труда
Смотрите договор с работодателем
Самостоятельно нет,работодатель может.
Рассчитать можете а смысл