Несёт ли школа ответственность за жизнь и здоровье детей?

• г. Курск

Здравствуйте! Интересует следующая ситуация - в период летних каникул классный руководитель, находящаяся в отпуске на курорте, пишет в родительский чат и чат, где только дети, что группе детей из 6 человек нужно посетить внешкольное мероприятие. Однако дети должны будут самостоятельно добраться до места проведения. Как указала кл.рук., по желанию может кто-то из родителей сможет тоже там поприсутствовать так сказать в роли сопровождающего. НО! от самой школы никто не поехал с детьми.

Мы проживаем в приграничном с Украиной городе, и вовремя следования в маршрутке детей объявили ракетную опасность. С детьми никого из сопровождающих нет.

ВОПРОС - обязана ли школа выделить на случай отпуска кл.руководителя кого-либо из сотрудников школы для сопровождения детей? Несёт ли в данном случае школа какую-либо ответственность за такую "организацию" внешкольного мероприятия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (7):

Обязана и несет полную ответственность

Нормы права:

Внешкольные мероприятия

Реализация воспитательного потенциала внешкольных мероприятий может предусматривать (указываются конкретные позиции, имеющиеся в общеобразовательной организации или запланированные):

- общие внешкольные мероприятия, в том числе организуемые совместно с социальными партнерами общеобразовательной организации;

- внешкольные тематические мероприятия воспитательной направленности, организуемые педагогами по изучаемым в общеобразовательной организации учебным предметам, курсам, модулям;

- экскурсии, походы выходного дня (в музей, картинную галерею, технопарк, на предприятие и др.), организуемые в классах классными руководителями, в том числе совместно с родителями (законными представителями) обучающихся с привлечением их к планированию, организации, проведению, оценке мероприятия;

- литературные, исторические, экологические и другие походы, экскурсии, экспедиции, слеты и т.п., организуемые педагогами, в том числе совместно с родителями (законными представителями) обучающихся для изучения историко-культурных мест, событий, биографий проживавших в этой местности российских поэтов и писателей, деятелей науки, природных и историко-культурных ландшафтов, флоры и фауны и др.;

- выездные события, включающие в себя комплекс коллективных творческих дел, в процессе которых складывается детско-взрослая общность, характеризующаяся доверительными взаимоотношениями, ответственным отношением к делу, атмосферой эмоционально-психологического комфорта.

"Примерная основная образовательная программа начального общего образования" (одобрена решением Федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 15.09.2022 N 6/22)

Если это внешкольное мероприятие, то школа не имеет права никого выделять.

Но поручение туда поехать и список детей написала кл.руководитель. А у нас вроде бы все мероприятия, в которых участвуют несовершеннолетние дети, должны быть по приказу Комитета образования и школы. Разве нет?

Здравствуйте. Не обязаны дети ехать

За ракетную угрозу школа врят ли будет отвечать , хотя в принципе школа несёт ответственность за детей

УТОЧНЕНИЕ: нужен ли в таких случаях быть выделено (по приказу директора, под роспись) ответственное лицо - сопровождающий?