Каким образом определить подсудность при рассмотрении спора по защите прав потребителей с требованиями о штрафе, моральном вреде и процентах за пользование чужими деньгами?
В Цену иска не входит штраф и компенсация морального вреда.
Мировой суд
ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.
при цене иска 100 и более тысяч -районный суд -ст 17 п1 Закона можете подавать по своему месту жительства
Добрый вечер! Мировой суд. Иск до 100 т р (моральный и штраф при расчете цены иска не включаются)