Тула, 26.06.2024, 20:27

Земельный участок многодетной семье

Вопрос №23986904 из г. Тула
опубликован 26.06.2024, 20:27
Добрый день! 2 года назад моей семье предоставили земельный участок, как многодетной. Радость была не долгой. На участке растут огромные деревья и всё бы ничего, но, оказалось, что соседи судятся с администрацией много лет, чтобы их спилили, так как они могут упасть на их дом. В итоге последним ответом администрации на заявления соседей было-участок в частной собственности, разбирайтесь с ними. Естественно соседи подали на меня и моих детей в суд. Не повесток, не уведомлений я не получала и узнала о решении суда только тогда когда соседи подали в суд на приставов за бездействие, ко мне лично пришли и вручили повестку под роспись. Скажите, пожалуйста, что мне делать? Что говорить на этом суде в качестве заинтересованного лица? Сейчас возможности спалить эти деревья у меня нет, обратилась к главе администрации, но он только сказал, можете подать на нас в суд. Вроде бы льготная программа, а в итоге суды и огромные проблемы. Так ещё и на участок не пускают другие соседи, так как захватили наш участок и выкопали пруд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Говорите о том в суде, что нам сейчас написали. Вам нужно получить копию Решения суда, и обжаловать его, восстановив пропущенные сроки,- ст. 112 ГПК РФ.

Однако, как собственник земельного участка, вы самостоятельно обязаны убрать эти деревья.

26.06.2024, 20:44

Но разве не играет роли то, что участок мне предоставили по льготной программе и что он должен быть пригоден для строительства и т.д. И то, что столько лет администрация не убирала эти деревья, хотя есть письменные подтверждения у соседей.

26.06.2024, 20:50

Вы праве подать Иск в суд непосредственно к администрации района.

26.06.2024, 22:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

И ещё, не знаю важно это или нет, но моя старшая дочь совершеннолетняя, ей 21 год, а в решении суда, как собственник указана я и опять же я, как представитель несовершеннолетних детей.

26.06.2024, 20:40