Могу ли я отказать жене в праве на жительство в моем доме, который я сдаю в аренду?
Она подаст иск о разделе совместно нажитого имущества и скорее всего суд разделит дом.
Потом предложит Вам купить долю, в случае отказа продаст третьим лицам. Или оставит за собой и будет жить там. Или выделит через суд в натуре на две квартиры и продаст свою квартиру или опять-таки будет там жить.
Да пусть судится. Вопрос про сейчас. Я единоличный собственник. Она там даже не прописана. И пока суд не определил её часть в доме, я могу слать её на все 4 стороны.
Она сама не подаёт на развод.
У нас 2 общих детей, которые живут со мной. 14 и 18 лет. Её устраивает пользоваться домом целиком и не подавать на развод и суды имущественные. Ведь тогда она получит лишь половину и кучу головной боли. Да ещё и с алиментам пролёт. Она знает, что сейчас я не приеду, и поэтому лучше целый дом чем половина, да ещё и на бумаге.
Здравствуйте
В данном случае, с правовой точки зрения так как Вы единственный собственник (ст.209 ГК РФ) Вы вправе отказать жене в праве на жительство в моем доме, который сдаете в аренду.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
если дом построили в браке - то дом совместно нажитое имущество и при разделе каждый из супругов имеет право на 1/2 долю данного имущества;
не имеете никакого правоа не пускать супругу в дом,т.к. он принадлежит не только вам, но и ей - у вас равные права;
в судебном порядке сурпуга может признать право собственности на 1/2 долю дома и всесилиться в данное жилое помещение; она также может продать свою долю ( если вы откажетесь выкупить ее ) и т.д.
Мы же не в разводе. Как она может требовать долю? Пусть подаёт на развод и требует тогда.
Раздел имущества может быть произведен и в браке
Здравствуйте, пока дом не разделен, то вы можете не пускать ее в дом, как Вы правильно заметили, пусть подает на раздел в суд.
Да, просто не пускаете и всё. А она естественно разрушит аренду и вселится на свою долю.
Вот вы тут тупанов и врунов, и иных уличных недоюристов с 9111 почитали да, а между тем согласно ст 34 СК РФ, "Общим имуществом супругов являются нажитое супругами в период брака недвижимые имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, то есть оформлено в Реестре.