LSN Messenger
Москва, 26.06.2024, 22:16

Могу ли я отказать жене в праве на жительство в моем доме, который я сдаю в аренду?

Вопрос №23987043 из г. Москва
опубликован 26.06.2024, 22:16
Здравствуйте. Я женат. С женой не живу. Имею дом. Я единственный собственник. Дом построил у браке. Дом сдаю в аренду. Жена хочет жить в доме. Я тогда теряю доход. Могу ли я просто не пускать её в дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Она подаст иск о разделе совместно нажитого имущества и скорее всего суд разделит дом.

Потом предложит Вам купить долю, в случае отказа продаст третьим лицам. Или оставит за собой и будет жить там. Или выделит через суд в натуре на две квартиры и продаст свою квартиру или опять-таки будет там жить.

27.06.2024, 09:01
Оценка автора вопроса:

Да пусть судится. Вопрос про сейчас. Я единоличный собственник. Она там даже не прописана. И пока суд не определил её часть в доме, я могу слать её на все 4 стороны.

Она сама не подаёт на развод.

У нас 2 общих детей, которые живут со мной. 14 и 18 лет. Её устраивает пользоваться домом целиком и не подавать на развод и суды имущественные. Ведь тогда она получит лишь половину и кучу головной боли. Да ещё и с алиментам пролёт. Она знает, что сейчас я не приеду, и поэтому лучше целый дом чем половина, да ещё и на бумаге.

27.06.2024, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения так как Вы единственный собственник (ст.209 ГК РФ) Вы вправе отказать жене в праве на жительство в моем доме, который сдаете в аренду.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

26.06.2024, 22:18
Оценка автора вопроса:

если дом построили в браке - то дом совместно нажитое имущество и при разделе каждый из супругов имеет право на 1/2 долю данного имущества;

не имеете никакого правоа не пускать супругу в дом,т.к. он принадлежит не только вам, но и ей - у вас равные права;

в судебном порядке сурпуга может признать право собственности на 1/2 долю дома и всесилиться в данное жилое помещение; она также может продать свою долю ( если вы откажетесь выкупить ее ) и т.д.

26.06.2024, 22:19

Мы же не в разводе. Как она может требовать долю? Пусть подаёт на развод и требует тогда.

26.06.2024, 22:22

Раздел имущества может быть произведен и в браке

27.06.2024, 09:01

Здравствуйте, пока дом не разделен, то вы можете не пускать ее в дом, как Вы правильно заметили, пусть подает на раздел в суд.

26.06.2024, 22:26
Оценка автора вопроса:

Да, просто не пускаете и всё. А она естественно разрушит аренду и вселится на свою долю.

26.06.2024, 23:55

Вот вы тут тупанов и врунов, и иных уличных недоюристов с 9111 почитали да, а между тем согласно ст 34 СК РФ, "Общим имуществом супругов являются нажитое супругами в период брака недвижимые имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, то есть оформлено в Реестре.

27.06.2024, 00:07