Гражданство Рф после 18 гражданке Абхазии
Здравствуйте, Мадина.
В том случае, если хотя бы один из Ваших родителей, являясь гражданином Российской Федерации, проживает на территории Российской Федерации, то Вы имеете право на приобретение российского гражданства в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 16 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 № 138-ФЗ.
Но для того, чтобы у Вас появилось право обратиться с заявлением о приеме в гражданство России в указанном мною порядке, необходимо предварительно получить вид на жительство в нашей стране и зарегистрироваться по этому документу по месту жительства.
Если хотя бы один из Ваших родителей постоянно проживает в России, то предварительно получать разрешение на временное проживание не нужно. Правовое основание для этого: подпункт 4 пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Ваши родители, являясь гражданами Российской Федерации, могут помочь вам получить российское гражданство. Для этого нужно пройти определённые процедуры, предусмотренные российским законодательством.
Получение разрешения на временное проживание.
Получение вида на жительство.
Получение гражданства РФ.
Обратитесь в ближайшее управление по вопросам миграции МВД России для получения подробной информации и подачи заявлений.
Для получения российского гражданства вам необходимо будет подать заявление и пройти процедуру натурализации в соответствии с законодательством Российской Федерации. Натурализация предусматривает определенные условия и требования, которые необходимо выполнить. Так как ваши родители имеют Российское гражданство у Вас проблем с этим не будет.