Индивидуальный пенсионный коэффициент
Максим, да, если не хватает половины балла, может потребоваться докупить целый балл, так как по программе добровольного пенсионного страхования за один календарный год можно приобрести только 1 год страхового стажа. Размер уплаченных пенсионных взносов значения не имеет.
А такой вопрос, а как быстро стаж и балл зачисляется после покупки, можно ли докупить за месяц до назначения пенсии, или длительный процесс и нужно докупать заранее?
Здравствуйте!
Да, все равно придётся оплатить взносы. Какую именно сумму, уточните в СФР.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Минимальный размер добровольных пенсионных взносов рассчитывается по следующей формуле.
Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) умножается на 12 месяцев и на 22%. Значит, в 2024 году минимальный взнос составляет 50 798,88 рубля: 19 242 х 12 х 0,22 (22%) = 50 798,88
Максимальный размер взносов — минимальный размер, умноженный на 8. Следовательно, в 2024 году максимальный взнос составляет 406 391,04: 50 798,88 х 8 = 406 391,04
Приобрести один год страхового стажа можно за 50 798,88 рублей, при этом будет начислено 1,037 индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК).
Если вам требуется больше ИПК, то максимально в 2024 году можно приобрести 8,292 ИПК.
Значит, один пенсионный балл в 2024 году стоит 48 986,38 рубля: 50 798,88 / 1,037 = 48 986,38
В случае если общая сумма страховых взносов, уплаченных в течение календарного года, составляет менее минимального размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование, в страховой стаж засчитывается период, определяемый пропорционально сумме уплаченных страховых взносов, но не более продолжительности соответствующего расчетного периода (календарного года)
Также пропорционально засчитываются и баллы
Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015(ред. от 22.04.2024)
"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"
68. Лицам, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, ****, если общая сумма страховых взносов, уплаченных в течение календарного года, составила не менее минимального размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование, определяемого в соответствии с абзацем вторым пункта 5 статьи 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", с учетом положений абзаца седьмого пункта 5 статьи 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", в страховой стаж засчитывается период, равный соответствующему расчетному периоду, определяемому в соответствии с абзацем четвертым пункта 5 статьи 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". В случае если общая сумма страховых взносов, уплаченных в течение календарного года указанными лицами, составляет менее минимального размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование, определяемого в соответствии с абзацем вторым пункта 5 статьи 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", в страховой стаж засчитывается период, определяемый пропорционально сумме уплаченных страховых взносов, но не более продолжительности соответствующего расчетного периода, определяемого в соответствии с абзацем четвертым пункта 5 статьи 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".