LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 27.06.2024, 09:23

325 ГПК в какой срок суд должен направить дело в апелляцию после восстановления срока?

Вопрос №23987720 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.06.2024, 09:23
В ст. 325 ГПК написаон 3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции. Ходатайства о восстановления срока на подачу ЧЖ удовлетворены и определения о восстановлении срока вступили в силу 14 и 22 мая, отправлены в суд только 13 июня. Нарушен ли срок отправки? Должны были немедленно направить дела в апелляцию после 14 и 22 мая?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае суд направляет исходя из своей загруженности ,срока на предоставление возражения на жалобу стороной (две недели) ,а так же графика отправки дел .Не нарушен .Проявите терпение .

27.06.2024, 09:42
Оценка автора вопроса:

у меня частная жалоба была 28 марта с ходатайством о восстановлении срока вступившего в силу 14 мая. О каком терпении вы говорите, когда дело отправлено в апелляцию спустя месяц? Терпят терпилы.

27.06.2024, 09:57

В Москве спустя год отправляют ,даже если жалуешься и в ККС и председателю и ходишь в приемный день через каждые две недели(как об стенку горох - увы)

27.06.2024, 10:00
Оценка автора вопроса:
******

год не отправляют, потому что у вас уголовников нет. А здесь их целых 4.

27.06.2024, 14:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не указан в законодательстве конкретный срок для такого действия.

27.06.2024, 09:39
Оценка автора вопроса:
*****

в законодательстве указано действие ч. 3 ст. 325 "По истечении срока обжалования" и оно не может выполняться как кому вздумается. я 12 июня написал запрос председателю о предоставлении информации когда отправлены мои дела ит 13 июня они "вдруг" отправились . Значит накосячили со сроками.

27.06.2024, 09:55

Согласно инструкции по судебному делопроизводству в судах общей юрисдикции. И Постановлению Пленума ВС РФ от 22.06.2021 года N 16.

27.06.2024, 10:20
Оценка автора вопроса:
спасибо

Пленум 16 ссылается в моем случае на ст 325 ГПК, а инструкция по делопроизводству говорит, что после истечения срока за подачу возражений дело направляются не позднее следующего рабочего дня.

про график отправки дел ничего в инструкции по судебному делопроизводству .

8.2.13. По истечении определенного судом срока для представления возражений, а если поступили замечания на протокол судебного заседания, то после их рассмотрения в установленный законом срок, но не ранее истечения срока апелляционного обжалования (часть 3 статьи 325 ГПК РФ), за исключением случаев, предусмотренных КАС РФ, которым установлены сокращенные сроки подачи апелляционных жалобы, представления (часть 5 статьи 302 КАС РФ), судебное дело (материал, сформированный по частной жалобе, представлению) с апелляционной жалобой, представлением, приложенными к ним документами, поступившими возражениями по гражданским и административным делам, уполномоченным работником аппарата суда по распоряжению судьи не позднее следующего рабочего дня сопроводительным письмом (форма N 61) направляется в апелляционную инстанцию областного и равного ему суда

27.06.2024, 10:54

Вот судьи выжидают, когда возражения придут.

27.06.2024, 12:45
Оценка автора вопроса:
*****