Может ли издательство без моего разрешения размещать мое фото под чужими ФИО на сайте продажи книг?
Это нарушение ст.152.1 и ст.152.2 ГК РФ
Если они не готовы в досудебном порядке урегулировать данную ситуацию,то вы подаете иск в суд и требуете удаления вашего фото и компенсацию морального вреда .Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде. Компенсацию можно попросить, в любом размере.Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нина, это регламентируется ст. 7 Федерального закон а"О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ.
Здравствуйте. Можете обратиться в суд, использование персональных данных без разрешения КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных, за нарушение неприкосновенности частной жизни установлена уголовная ответственность по ст. 137 Уголовного кодекса Российской Федерации.
ГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина
Не очень понятно что за фото. Вы автор?
Здравствуйте. Пишите претензию, обращайтесь в суд
Где было сделано это фото? каким образом оно оказалось у издательства и что Вы с ним подписывали?
Должно быть дано ваше согласие
Здравствуйте! Вы как то с ними сотрудничаете или заключали договор какой то? Или они просто решили разместить фото случайного человека ? если так, то это нарушение закона и по суду можно требовать компенсации
Здравствуйте. Это нарушение 152.2 ГК РФ.
С уважением, Дарья Алексеевна