Пермь, 27.06.2024, 17:52

Можно ли оспорить дорогу внутри СЗЗ?

Вопрос №23989126 из г. Москва
опубликован 27.06.2024, 17:52
Есть СНТ. Рядом построили производственный объект. До СНТ от него есть 50 м. СЗЗ (Санитарно-защитная зона), но внутри этой зоны 50 м. построили подъездную дорогу. Можно ли оспорить её расположение? В п.п. 5 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (https://base.garant.ru/12158477/b89690251be5277812a78962f6302560/) указано что в СЗЗ не могут входить только автомагистрали, но ничего про другие дороги не сказано. Означает ли что расположение дороги законно? П.С. Обсуждаемая дорога указана на картинке красными стрелками. На кадастровой карте её нет, тоже приложил снимки. Но также на кадастровой карте видно что часть дороги построили вне участка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Попробуйте обратиться в Роспотребнадзор.

Санитарно-защитная зона и ограничения использования земельных участков, расположенных в её границах, считаются установленными со дня внесения сведений о такой зоне в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Согласно Правилам установления СЗЗ и использования земельных участков, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 03.03.2018 №222, органы местного самоуправления не наделены правом на самостоятельное определение размера и границ СЗЗ.

В судебной практике встречаются ситуации, когда СЗЗ можно оспорить, если её размеры ориентировочны или установлены Правилами землепользования и застройки, а не на основании санитарно-эпидемиологического заключения.

28.06.2024, 04:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, можете обратиться в суд статья 3 ГПК о демонтировании дороги

27.06.2024, 18:06

На каком основании обращаться в суд?

27.06.2024, 18:07

Ст.3 ГПК, иск составляется по форме ст.131-132 ГПК

27.06.2024, 18:08

Вы не поняли уточнения. На каком основании требовать демонтирования дороги? Как подать сам иск это уже другое

27.06.2024, 18:14

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

5.3. Допускается размещать в границах санитарно-защитной зоны промышленного объекта или производства:

- нежилые помещения для дежурного аварийного персонала, помещения для пребывания работающих по вахтовому методу (не более двух недель), здания управления, конструкторские бюро, здания административного назначения, научно-исследовательские лаборатории, поликлиники, спортивно-оздоровительные сооружения закрытого типа, бани, прачечные, объекты торговли и общественного питания, мотели, гостиницы, гаражи, площадки и сооружения для хранения общественного и индивидуального транспорта, пожарные депо, местные и транзитные коммуникации, ЛЭП, электроподстанции, нефте- и газопроводы, артезианские скважины для технического водоснабжения, водоохлаждающие сооружения для подготовки технической воды, канализационные насосные станции, сооружения оборотного водоснабжения, автозаправочные станции, станции технического обслуживания автомобилей.

законно

27.06.2024, 18:08

дорога является местной или транзитной коммуникацией?

27.06.2024, 18:13

Санитарно-защитная зона (СЗЗ) предназначена для снижения воздействия вредных факторов от производственных объектов на окружающую среду и здоровье людей. В вашем случае нужно детально разобраться в правовых и нормативных аспектах для оценки законности расположения подъездной дороги в СЗЗ.

27.06.2024, 19:15

Для того чтобы оспорить расположение подъездной дороги, необходимо обратиться в суд или в органы местного самоуправления. В зависимости от того, кто является собственником земельного участка, на котором расположена дорога, и какие права на этот участок имеются у третьих лиц, будет зависеть процедура оспаривания.

Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, в санитарно-защитной зоне допускается размещение подъездных дорог к предприятиям, жилым зданиям, учреждениям, другим объектам. Таким образом, само по себе наличие подъездной дороги в санитарно-защитной зоне не является нарушением. Если эта дорога создает угрозу для здоровья людей или окружающей среды, то ее расположение может быть оспорено.

По поводу отсутствия дороги на кадастровой карте: это может быть связано с тем, что она была построена недавно и еще не внесена в реестр. Также возможно, что дорога находится на территории, которая не оформлена в собственность или аренду. В

27.06.2024, 19:33

Здравствуйте Олег!

В данном случае, с правовой точки зрения возможно оспорить её расположение в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Поскольку действительно в силу п.п. 5 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 указано что в СЗЗ не могут входить только автомагистрали, но про другие дороги не указано, а значит расположение дороги незаконно.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

27.06.2024, 22:14

Здравствуйте!

Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, в СЗЗ не могут входить автомагистрали, но дороги запрещены, то есть расположение подъездной дороги в СЗЗ законно, если она не является автомагистралью.

Использование земельных участков должно соответствовать их целевому назначению и установленным ограничениям. Если дорога проходит через земельные участки, не предназначенные для транспортной инфраструктуры, это нарушение.

Проектирование и строительство объектов капитального строительства, включая дороги, должно соответствовать градостроительным планам и правилам землепользования и застройки.

Если часть дороги построена вне участка, могут быть нарушены границы земельных участков. В таком случае, возможно оспорить расположения дороги на основании нарушения прав собственников земельных участков.

_____________

Проверьте, соответствует ли проектная документация на строительство дороги требованиям градостроительного и земельного законодательства.

Подайте запрос в органы местного самоуправления для получения информации о законности строительства дороги и ее соответствия градостроительным планам.

А потом уже можно делать выводы что можно оспаривать

27.06.2024, 23:25

действительно в силу п.п. 5 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 указано что в СЗЗ не могут входить только автомагистрали, но про другие дороги не указано, а значит расположение дороги незаконно.

Для начала запрос в администрацию .Потом иск в суд.

28.06.2024, 00:38

часть дороги, как вы отметили, расположена за пределами участка, на котором она построена. Это может свидетельствовать о нарушении земельного законодательства.

Таким образом, для оспаривания размещения дороги внутри СЗЗ целесообразно:

1. Провести оценку фактического воздействия дороги на территорию СТ и попытаться доказать, что она нарушает нормативы качества среды обитания.

2. Оспорить правомерность размещения части дороги за пределами земельного участка, на котором она расположена.

3. Рассмотреть возможность обращения в надзорные органы для проверки соблюдения требований законодательства при строительстве дороги.

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

5.3. Допускается размещать в границах санитарно-защитной зоны промышленного объекта или производства:

- нежилые помещения для дежурного аварийного персонала, помещения для пребывания работающих по вахтовому методу (не более двух недель), здания управления, конструкторские бюро, здания административного назначения, научно-исследовательские лаборатории, поликлиники, спортивно-оздоровительные сооружения закрытого типа, бани, прачечные, объекты торговли и общественного питания, мотели, гостиницы, гаражи, площадки и сооружения для хранения общественного и индивидуального транспорта, пожарные депо, местные и транзитные коммуникации, ЛЭП, электроподстанции, нефте- и газопроводы, артезианские скважины для технического водоснабжения, водоохлаждающие сооружения для подготовки технической воды, канализационные насосные станции, сооружения оборотного водоснабжения, автозаправочные станции, станции технического обслуживания автомобилей.

28.06.2024, 06:53