Таможенное право

Мы возим импорт из дружественной страны из Сербии. 31 декабря 2023 г. Была растаможена машина, все прошло хорошо, были приложены сертификаты происхождения (ввозная пошлина не платится при ввозе из дружественных стран в соответствии с сертификатом). В апреле 2024 г. Мы получили заказное письмо от Псковской таможни, о предоставлении документов и сведений (дать пояснения по сертификату и по продукции, загвоздка с сертификатами в том, что на бланках сертификата не предоставлена дата, но этот факт представитель проверяющей таможенный орган увидел только через пол года и не уведомив нас сразу выставили инкасса на 230 т.р. за ввозную пошлину, ндс и пени за просроченный платеж с декабря 2023 г.) Сертификат делается сербской таможней, а не получателем импорта. Мы не видем сертификат и соответствующею информацию содержащуюся в нем, это контролирует Российский таможенный орган, после получения этого сертификата. Псковская таможня выставила задним числом выставила штрафные начисления в сторону нашу. Следом мы в июне получили акт о просьбе оплатить все штрафные начисление из-за нарушенных сроков. Важно: псковская таможня собирается открывать административное дело в сторону нашу не дают возможности оспорить акт. Вопрос кто в данной ситуации нарушил закон и какой именно? Действительно ли штраф был выставлен не законно? Действительно ли нарушены сроки?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Исходя из вашего вопроса:

В апреле 2024 г. Мы получили заказное письмо от Псковской таможни, о предоставлении документов и сведений (дать пояснения по сертификату и по продукции...
Вы предоставили документы?

Важно: псковская таможня собирается открывать административное дело в сторону нашу не дают возможности оспорить акт.

Если возбудят дело, то вас уведомят. Поэтому желательно подумать о позиции защиты, так как возможно привлечение к ответственности.

Обжаловать (оспорить) акт - это ваше право, можете обжаловать, но надо посмотреть, что это за акт.

Вопрос кто в данной ситуации нарушил закон и какой именно? Действительно ли штраф был выставлен не законно? Действительно ли нарушены сроки?

Из вашего текста следует "Была растаможена машина", т.е. вы подали декларацию + приложили документы (сертификаты).

Таможенный орган может проводить проверку после выпуска товара. О нарушении закона, сами или с привлечением адвоката почитайте документы, должна быть ссылка на закон.

Для точного ответа на вопрос, нужно внимательно изучить документы.